Московские школы открыли в Музее Победы 7 выставок с начала года

  • Юлия Николаевна Григорьева редактор "Информационного центра" ФГБУК «Музей Победы»
  • 14.07.2021

С начала 2021 года 7 московских образовательных учреждений представили свои раритеты в Музее Победы. Посетители увидели экспонаты музеев школ  2025, 2097, 504, 814, 1357, 354, Московского Дворца пионеров. Семь экспозиций действовали в рамках программы «Школьный музей Победы». Выставки познакомили посетителей с судьбой авиаполка Нормандия-Неман, историей развития космонавтики и пионерского движения, рассказали о героях современных локальных конфликтов и показали творческие работы школьников, в которых они анализировали и переосмысливали события Великой Отечественной войны.

Всего же за полгода в «Школьном музее Победы» прошло более 60 мероприятий – открытых уроков и телемостов. Например, на занятиях, приуроченных к 12 апреля, ребята встречались с летчиками-космонавтами, побывавшими на МКС и выходившими в открытый космос.  Кроме привычных открытых уроков, здесь провели 4 телемоста. В этом году они стали международными – участники подключались не только из учебных заведений из десятков регионов России, но из Германии, Польши и США.

«Такой формат заинтересовал московских школьников. Он позволяет наладить межрегиональное и международное сотрудничество. Ребята-активисты могут увидеть экспозиции школьных музеев из разных уголков страны»,  отметила руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Открытие экспозиции «Школьный музей Победы» состоялось 17 сентября 2019 года. В специально созданном выставочном пространстве Музея Победы на Поклонной горе школы Москвы презентуют свои экспозиции. Во время реализации программы педагогов и школьников консультируют лучшие специалисты по экспозиционно-выставочной деятельности и хранители фондов Музея Победы. Участники узнают о современных тенденциях в области музейной педагогики, могут обменяться опытом с коллегами и обрести новых партнеров. Созданное музейно-образовательное пространство позволяет объединить профессиональное сообщество и становится новым вектором развития школьных музее.

Московские школы открыли в Музее Победы 7 выставок с начала года Московские школы открыли в Музее Победы 7 выставок с начала года

 

Рекомендации