Portrait of smart schoolboy typing on laptop at lesson

Московский дворец пионеров приглашает школьников на онлайн мастер-класс по астрономии и программированию

  • 7.07.2020

8 июля в 15:00 Московский дворец пионеров приглашает на онлайн мастер-класс по программированию Python «В помощь юному астроному. Все про Солнечную систему – быстро и четко!».

На занятии юные астрономы научатся одному из возможных способов работы с большим объемом информации. Ребята научатся быстро получать структурированную информацию о планетах Солнечной системы.

Сегодня сложно представить научную работу без программирования. Важно развивать навыки прикладного программирования у юных астрономов с самого начала, сохранив интерес к обучению. Работа юного астронома состоит не только из наблюдения за звездным небом: он должен уметь пользоваться современными инструментами, находить и систематизировать полезную информацию из самых разных источников.

«Мастер-класс дает возможность найти что-то свое для ребят с любым уровнем подготовки. Те, кто уже умеют программировать, но не очень знакомы с астрономией, узнают о многочисленных телах Солнечной системы. Юные астрономы познакомятся с основами прикладного программирования в живой и увлекательной форме», — отмечает педагог дополнительного образования Центра технического образования Московского дворца пионеров Дмитрий Насонов

Во Дворце ребята могут прикоснуться к астрономии и астрофизике в прямом смысле: в его планетарии есть глобусы Земли, Луны и Марса, отражающие реальный рельеф тел. В обсерватории юные астрономы могут провести свои первые наблюдения небесных тел и явлений.

«Мой путь в астрономию начался именно так и именно здесь, – поделился Дмитрий Насонов. – С тех пор интерес к астрономии не только не угас, но стал профессией. Изучение Солнечной системы как наземными инструментами, так и космическими аппаратами – наиболее понятная и доступная тема, про нее можно рассказывать бесконечно. Но профессиональные интересы лежат в области звездной астрофизики, точнее – спектроскопии. Требуется масса знаний из теоретической физики и даже приборостроения. Через знания о физике звезд начинаешь понимать устройство и эволюцию всей Вселенной!»

Мастер-класс пройдет 8 июля в 15:00 в сообществе «Детский фестиваль науки на Воробьевых горах» в социальной сети «ВКонтакте». Встреча будет интересна ребятам от 10 лет и старше.

Рекомендации