Музей Победы подготовил онлайн-программу к 80-летию контрнаступления советских войск в Битве за Москву

  • Юлия Николаевна Григорьева, заведующий отделом "Информационный центр" ФГБУК «Музей Победы»
  • 30.11.2021

Онлайн-программу подготовил Музей Победы к 80-летию начала контрнаступления советских войск в Битве за Москву. 5 декабря на сайте культурной площадки интернет-пользователи увидят тематические онлайн-экскурсии и анимированные исторические ролики, услышат рассказы об уникальных экспонатах и познавательные лекции, станут участниками онлайн-викторины.

«Осенью 1941 года на подступах к Москве решалась судьба не только нашей страны, но и всего мира. Именно здесь войска вермахта потерпели первое с начала Второй мировой войны крупное поражение. Мы подготовили программу, которая поможет понять нашим зрителям, что остановить вражескую армаду смогли не осенняя распутица и мороз, а отвага и мужество защитников города», — отметил директор Музея Победы, секретарь Общественной палаты РФ Александр Школьник.

К юбилейной дате Музей Победы разместит новую онлайн-экскурсию «Герои Битвы за Москву». Виртуальные посетители «пройдут» по обновленному пространству величественного Зала Полководцев и увидят уникальную коллекцию портретов из фондов музея. Большинство из работ впервые представлены широкой публике, эти работы не публиковались в альбомах, их нет в интернете, увидеть их можно только в Музее Победы. Онлайн-гости увидят картины, на которых изображены герои Московской битвы — Леонтий Котляр, Павел Рыбалко и другие. При этом многие авторы этих работ сами были фронтовиками и защищали столицу. Так, Борис Щербаков был сапером и минировал подступы к Москве, Константин Молчанов участвовал в обороне города и делал свои зарисовки буквально в гуще сражения. Не расставался с планшетом и карандашом Борис Преображенский, начавший в окопах Подмосковья свой боевой путь. Гид расскажет о судьбах героев, изображенных на полотнах, а также о жизни самих художников.

Об истории Битвы за Москву зрители узнают из серии тематических передач. Онлайн-экскурсия «Контрнаступление под Москвой» пройдет по диораме музея, посвященной Московской битве. Гид расскажет об обороне столице, в том числе параде 1941 года, подвиге подольских курсантов, боях на Бородинском поле и под Яхромой. Три лекции из цикла «История в деталях» будут посвящены роли Георгия Жукова в Битве за Москву. Историки обсудят решения полководца, принятые им в этот сложнейший период Великой Отечественной войны. Зрители увидят архивные фотографии и кадры кинохроники, рассказывающие о Московской битве.

Детям и подросткам Музей Победы предлагает посмотреть три анимированных ролика о Московской битве, а потом проверить свои знания в онлайн-викторине «Колесо истории». Видеоролики расскажут об основных фактах Битвы за Москву – эвакуации, организации обороны, народном ополчении, параде на Красной площади и т.д. Сотни архивных фотографий, плакатов, вырезок из газет, кадров кинохроники, статистические данные дадут наглядную картину героических событий, происходивших осенью-зимой 1941 года.

 

Рекомендации