Музей Победы запустит цикл радиопередач о композиторах Великой Отечественной войны

  • Юлия Николаевна Григорьева редактор "Информационного центра" ФГБУК «Музей Победы»
  • 27.07.2021

С 1 августа в Музее Победы зазвучит новый цикл радиопередач «Незабытая музыка». Каждое воскресенье в главном здании 12:00 и 18:00 посетители услышат мини-очерки о композиторах Великой Отечественной войны и их вкладе Победу, о песнях, которые вели в бой и помогали выстоять.

Откроет цикл передач программа, посвященная композитору, дирижеру, народному артисту СССР, Герою Социалистического Труда Борису Александрову. Слушатели познакомятся с его биографией и узнают, какие произведения композитор создал в годы Великой Отечественной войны.

Автором проекта стал российский журналист, историк музыки, внук композитора Тихона Хренникова, президент Благотворительного фонда имени Тихона Хренникова Андрей Кокарев.

«Очень рад, что проект «Незабытая музыка» будет звучать в стенах Музея Победы. Четыре долгих года все творчество советских композиторов было посвящено приближению великого Дня Победы. Многие из авторов не дожили до счастливого мига. Но их праведный гнев, тревоги и надежды живут в их музыке до сих пор. Мы должны чтить их имена, знать их судьбы, помнить их творения», – отметил Андрей Игоревич.

Всего же в рамках цикла выйдет 35 программ. Радиолекции расскажут, как создавались знаменитые песни «Катюша», «Синий платочек» и многие другие, как было написано стихотворение «Жди меня» и не только. Для посетителей прозвучат биографии композиторов, отразивших в своем творчестве события 1941-1945 годов. Одна из программ расскажет о культурном символе Победы – Концерте Победителей, который прозвучал в эфире берлинского радио 7 мая 1945 года.

Цикл радиопередач «Незабытая музыка» подготовлен в рамках сотрудничества с радиостанцией «Орфей» и Фондом Тихона Хренникова.

Рекомендации