#МыНеЗабыли: День Неизвестного Солдата с РДШ

  • 23.11.2022

В период с 23 ноября по 3 декабря Российское движение школьников проводит Всероссийскую акцию, посвященную Дню Неизвестного Солдата. Ребята смогут стать участниками урока памяти «Мы не забыли!», онлайн-квеста «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», а также акции «Образ неизвестного солдата».

В течение двух недель в школах всей страны будут проходить Уроки Памяти «Мы не забыли!». Педагоги смогут воспользоваться специально подготовленными РДШ методическими материалами, посвященными истории памятной даты, поисковому движению, созданию мемориальных комплексов в России и многому другому.

Уроки пройдут в школах страны при поддержке Военно-патриотического направления Российского движения школьников и Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Педагогам и специалистам в области воспитания необходимо запечатлеть фрагмент урока на видео или фото, а затем разместить на личной странице ВКонтакте с хештегами: #ДеньНеизвестногоСолдата2022 #МыНеЗабыли #РДШ.

Став участниками онлайн-квеста «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», дети ответят на вопросы об истории главного мемориала страны – Могилы Неизвестного Солдата.

Онлайн-квест пройдёт в период с 30 ноября по 3 декабря в официальной группе Военно-патриотического направления РДШ ВКонтакте. Ежедневно в 08:00 и 09:00 по московскому времени будут публиковаться задания квеста, которые участникам будет необходимо выполнить в течение 24 часов. Для участия ребятам необходимо собрать команду, придумать название и выбрать капитана.

Дети, которые примут участие в акции «Образ Неизвестного Солдата», напишут небольшое сочинение, в котором расскажут о Неизвестном Солдате. Как его зовут? Сколько ему лет? Откуда он родом? Где он жил? Есть ли у него семья? Ответы на эти и другие вопросы помогут ребенку создать образ Неизвестного Солдата. Школьники могут дополнить свой рассказ рисунком.

Ребятам необходимо записать и разместить видео с рассказом о Неизвестном Солдате на личной странице или на странице родителя/законного представителя ВКонтакте с хештегами: #ДеньНеизвестногоСолдата2022 #ОбразНеизвестногоСолдата #РДШ.

День Неизвестного Солдата – это памятная дата, которую, начиная с 2014 года, ежегодно отмечают 3 декабря. Этот день призван увековечить воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях, и чьи имена остались неизвестными.

 

 

 

Информационная справка:

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. В настоящий момент Российское движение школьников объединяет более 30000 школ – это более 3 млн участников из всех субъектов РФ, среди которых школьники, их родители и учителя, и реализует федеральные проекты различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, творчество, дизайн, самоуправление.

 

 

Рекомендации