Нарушения техники безопасности спрятать не получится

  • 10.12.2020

Сотрудники Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» представили свою новую разработку – умный костюм, предназначенный для строителей. Исследование ведется при поддержке Департамента информационных технологий Москвы.

Разработка специализированной одежды ведется на кафедре Автоматизированных систем управления, где поставили своей задачей обеспечить градостроителям максимальную безопасность и поднять эффективность рабочих процессов. Костюм оснащен комплексом сенсоров, которые в реальном времени регистрируют положение частей тела строителя, а также собирают биометрические данные, строя на этой базе 3D-модель. Все это поможет мониторить, насколько эффективно ведется работа и предупреждать возможные нарушения техники безопасности.

Основное отличие отечественного костюма и его программного обеспечения от существующих зарубежных аналогов состоит в том, что он одновременно оценивает эффективность и обеспечивает безопасность носителя, тогда как конкуренты вынуждают выбирать только одно направление.

Первые испытания системы были успешно проведены на пилотной производственной площадке по строительству жилого комплекса в районе Метрогородок в рамках проекта реновации Москвы. Завершить проект планируется в апреле 2021 года.

Рекомендации