Фото: Pixabay

Не бойтесь ошибок

  • Оксана Афанасьева
  • 11.10.2021

Сегодня мы представляем новую рубрику «Спроси психолога», в которой будем отвечать на ваши вопросы, помогать решать возникающие проблемы и находить выход из непростых ситуаций.

А пока несколько простых советов, как справиться с ленью и плохим настроением хмурых осенних дней и начать учиться с удовольствием.

Улавливайте значимую для вас информацию, наиболее интересные факты и взаимосвязи из того материала, что вам преподносят, включайте ассоциации. Так проще запомнить и при необходимости воспроизвести материал.

Не бойтесь совершать ошибки. Пока вы учитесь, вы имеете на это право. Перфекционизм — неоднозначная черта личности, а страх совершить ошибку часто сковывает так, что не дает думать и снижает мотивацию к обучению.

Проводите время с родителями. Укрепление доверительных отношений важно на любом этапе взросления.

Больше общайтесь! Ничто так не раскрывает и не развивает вашу эмоциональную сферу, как общение с глазу на глаз — без телефона или хотя бы при его минимальном использовании.

Слушайте музыку: не только популярные композиции. Обращайтесь к тому, что скрыто от трендовых рекомендаций. Музыка способна раскрывать личность, укреплять внутреннюю уверенность, расслаблять или, наоборот, стимулировать к чему-то.

Не избегайте поиска: ищите, познавайте, изучайте, делая себя с каждым днем все более развитым и совершенным. Успехов вам!

Рекомендации