Фото: Pixabay

Не оставляйте дома ласточек и стрижей

  • Софья Гладкова
  • 14.02.2022

Сразу два сюрприза в этом году приготовили птицы специалистам к их профессиональному празднику — Дню орнитолога, который отмечается 19 февраля. Во-первых, в «Кузьминках-Люблине» на прошлой неделе заметили и даже сфотографировали вьюрков, которые в нашем регионе зимовать не остаются. А эти прекрасно себя чувствуют, добывая себе пищу на теплотрассе и в кормушках сердобольных москвичей. Во-вторых, на притоке реки Сетуни, речке Алешинке часто видят дятлов разных видов, в том числе краснокнижных.

Специалисты в шутку называют это нашествием. Занесенные в Красную книгу Москвы желна, седой, белоспинный, большой и малый пестрый дятлы в столице тоже не редкость. Какие еще сюрпризы способны преподнести птицы и кого из пернатых предпочитают держать в своих квартирах москвичи, нашему юнкору рассказал орнитолог Яков Кантанович.

— Яков Валерьевич, как часто дикие московские птицы становятся домашними?

— В последние два-три года появилась интересная тенденция: люди стали обращать внимание на хищную птицу. На удивление в квартирах содержат сплюшку и бородатую неясыть (виды сов), иногда даже филина. Странная закономерность: в 80 процентах случаев хозяин совы — судья. Любопытно еще, что взрослые, которые сами пока не знают, что они любят небо, подсознательно «тянутся» к крупным птицам: приезжаешь, работаешь с человеком и его питомцем, а потом узнаешь, что он стал пилотом.

— А каких птиц нельзя держать дома ни при каких обстоятельствах?

— Нельзя приручать ласточек и стрижей — в неволе они абсолютно не живут. Если вы находите их травмированными, то надо подкормить, подлечить и отпустить, когда птица будет хорошо себя чувствовать, но ни в коем случае не держать дома в клетке. Так у них нарушается газообмен, появляется стрессовое состояние, другие проблемы — и они долго не живут. Других диких птиц можно оставлять, но при неправильном содержании и кормлении у них нарушается обмен веществ и выпадает перьевой покров — так и они долго не проживут.

— Раньше была мода на голубей. Их разводили, было много разных пород, голубятни были чуть ли не в каждом дворе. Сейчас их почти нет. Разлюбили голубей?

— Появилась другая особенная тенденция — москвичи начали брать себе самых грязных птиц — диких голубей. Находят птиц с заболеваниями, лечат, оставляют у себя. Голубь замечательно приручается и живет дома, если он птенец. А взрослые особи — нет.

Еще в последнее время люди общаются с отрядом воробьиных. Неожиданно, но обычный воробей легко идет на контакт с человеком, живет дома, ест. Преданная птица — любо-дорого посмотреть. Бывают дома и дрозды, только их очень мало: у нас народ больше любит самых простых попугайчиков.

— Волнистых?

— Из тех, кто любит декоративных птичек, 70 процентов предпочитают волнистых попугайчиков. Также есть чешские волнистые попугайчики — это более крупная птица, их содержат гораздо меньше людей. Молодые семьи с детьми или пары, которые их планируют, часто покупают недорогих попугаев.

На втором месте по популярности после «волнистиков» — корелла. И еще чуть реже у москвичей можно встретить александрийского ожерелового попугая. Они вырастают до 50 сантиметров, отличаются ярким оперением и полосой«ожерельем» на шее. Их несложно содержать и можно научить говорить.

Пореже заводят какариков (новозеландские прыгающие попугаи) и розелл (австралийские миролюбивые попугаи). На третьем месте по популярности у москвичей более крупная птица — жако, причем жако краснохвостый. Очень редко встретишь бурохвостого или императорского жако.

Далее, на четвертом месте, у нас какаду альба. И после — кубинский, белолобый амазон. Замыкает строчку ара (чаще всего — зеленокрылый ара, меньше любят сине-желтых и гиацинтовых). Они стали очень дорогими, например, гиацинтовые ары стоят 35–40 тысяч евро: из-за пандемии цены поднялись вдвое, а то и втрое.

И очень немногие попугаям предпочитают канареек.

— Насколько изменились предпочтения москвичей, какие птицы были в моде, скажем, лет 10 назад?

— Например, в 2015 году преобладали более крупные виды попугаев: александрийские, жако, амазоны, какаду. Выбор питомца часто зависит от стоимости содержания. Ценники сильно повысились не только на птиц, как я уже говорил, но и на корма и клетки. А в неволе птицы живут только при должном уходе.

Рекомендации