Немного о кладах

  • 21.10.2020

Музей Москвы и его филиалы – музей археологии Москвы и музей истории Лефортово – начиная с 22 октября открывают новую экспозицию «И другие культурные ценности», посвященную археологическим находкам уходящего сезона.

В Музее Москвы на Зубовском бульваре, 2 гостям выставки покажут диковинки, найденные учеными в ходе полевых исследований 2020 года, и экспонаты из музейных фондов. На выставке можно будет увидеть обувь, элементы снаряжения воинов XVI века, фарфоровые статуэтки XIX века и колчан-саадак родом из XVII века.

Блок в Музее археологии Москвы связан с увлекательной темой московских кладов. Найденный на Пречистенке клад из 10 монет, спрятанных в шахматной фигурке – самый ранний клад, который посетители могут увидеть в музее. Еще один клад, представленный на выставке, состоит из денежных купюр времен Гражданской войны и был спрятан владельцем на случай возврата прежнего строя.

Музей истории Лефортово в рамках выставки представит фрагменты знаменитой анненгофской «Кашкады». Одним из первых значительных творений молодого Франческо Бартоломео Растрелли стал Анненгофский комплекс в Лефортово, включавший в себя дворец и садово-парковый ансамбль.

Рекомендации