Новогоднее поздравление из блокадного Ленинграда представят в Музее Победы

  • Юлия Николаевна Григорьева, заведующий отделом "Информационный центр" ФГБУК «Музей Победы»
  • 29.12.2021
28 декабря в Музее Победы открылась обновленная выставка проекта «Реликвии Победы». Мини-экспозиция расскажет, как ленинградские театры организовывали новогодние праздники в 1942 году в осажденном городе.
В экспозиции впервые представили уникальный раритет из фондов Музея Победы — новогоднее поздравительное письмо от бойца Ленинградского фронта актрисе Государственного театра музыкальной комедии Зинаиде Давыдовне Габриэлянц. Этот документ является свидетельством необыкновенного мужества и самоотверженности ленинградцев. Суровой зимой 1941-1942 годов артисты выходили на сцену, несмотря на голод, мороз и постоянные воздушные тревоги, прерывающие представление. О роли театра в блокадную пору говорят письма артистам от бойцов и жителей.
«На этот раз выставка одного экспоната призвана напомнить о том, что даже в самое тяжелое время советский народ продолжал творить. Игра актеров приносила радость, переносила зрителей в мир, далекий от войны и смерти. В канун нового 1942 года было решено устроить для оставшихся в Ленинграде детей праздничные ёлки», — подчеркнула специалист экспозиционно-выставочного отдела, куратор выставки Анна Королева.
Посетители также увидят оцифрованные фотографии, запечатлевшие выступления артистов в блокадном городе. Гости узнают об организации новогодних поздравлений в 1942 году в осажденном городе. Артисты давали концерты в холодных залах ленинградских театров, в бомбоубежищах и госпиталях, в воинских частях, на Дороге жизни. Представления в школах, детских садах и интернатах для ребят организовывали и бойцы-защитники города.
Выставка будет работать до 20 января 2021 года.
Цикл выставок «Реликвии Победы» в Музее Победы призван сохранить и приумножить славу выдающихся эпизодов отечественной истории, которые являются яркими примерами самоотверженности, благородства и отваги. Проект представляет моменты торжества человеческого духа, которые должны служить ориентирами для последующих поколений. Каждая выставка цикла рассказывает историю человека, проявившего исключительные качества. Здесь можно увидеть предметы, связанные с судьбами выдающихся людей и отражающие важнейшие события в жизни нашей страны.
Новогоднее поздравление из блокадного Ленинграда представят в Музее Победы Новогоднее поздравление из блокадного Ленинграда представят в Музее Победы

Рекомендации