Вулкан Гримсвотн

Новости науки

  • Глеб Бугров
  • 14.10.2020

Поворот за Венерой
15 октября космический аппарат «БепиКоломбо» совершил свой первый гравитационный маневр на пути к Меркурию. Во время корректировки курса, прошедшей на расстоянии в десять тысяч километров от Венеры, включился ряд приборов, которые будут исследовать Венеру.
«БепиКоломбо» — совместный проект Европейского космического агентства и Японского аэрокосмического агентства. Впрочем, на борту исследовательского аппарата установлен оборудование, созданное в России. Один из них — гамма- и нейтронный спектрометр, который, при достижении Меркурия, сможет составить карты его поверхности.

Двигатель внутреннего охлаждения
Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева представили проект криогенного двигателя, использующего в качестве топлива жидкий азот. Это более экологичный и «незаметный» для окружающей среды вид топлива, что откроет полеты даже в охраняемых природных заповедниках.
Ученые уже закончили часть работы над проектом: система хранения и подачи топлива готова, осталось лишь

Природный антибиотик
Американские биологи из штата Пенсильвания представили новое лекарство, созданное на основе чрезвычайно опасного яда ос вида Веспула. Сам по себе яд этих насекомых обладаем сильнейшими противомикробными свойствами, но долгое время был непригоден для использования в фармакологии.
Исследователи изолировали, а затем заменили фрагмент химического соединения, благодаря чему яд стал безопасным для людей и животных: в ходе испытаний, все лабораторные мыши перенесли лечение без вреда для организма.
Впрочем, это лишь начало работы с ядами насекомых – пчелиный токсин содержит в себе молекулы, уничтожающие раковые клетки, и научная группа уже начала работу над «обезвреживанием» и этого токсина.

Сейчас рванет
Исландские ученые смогли предсказать извержение самого активного вулкана на территории страны. Вулкан Гримсвотн извергался 65 за последние 800 лет, каждый раз неожиданно для вулканологов. Последнее извержение произошло в 2011 году, и стало причиной отмены более чем 900 авиарейсов.
Уже сейчас вулкан проявляет активность: участились землетрясения, начал таять лед в округе. Впрочем, прогнозы обнадеживают – после прошлого извержения, особых неудобств Гримсвотн не доставит еще лет тридцать.

Механическая ферма
Команда молодых инженеров и ученых НИТУ «МИСиС» разработала автономного робота Siberian Tiger для сельскохозяйственных работ. Это автономный робот с колесами, предназначенный для контроля состояния посевов, полива и сбора урожая.
С проектом робота команда уже стала победителем Х Молодежной премии в области науки и инноваций-2020 НИТУ «МИСиС», Балтийского конкурса инженерных проектов и других соревнований.

Открывая новое
Кристаллографы-минералоги Санкт-Петербургского университета описали новый минерал гликинит, названный в честь выдающегося ученого Аркадия Эдуардовича Гликина. Открытие научная группа под руководством профессора кафедры кристаллографии Олега Сийдры сделала во время экспедиции на полуостров Камчатка.
Физические и химические свойства минерала еще надлежит тщательно изучить, однако первичный анализ показал, что кристалл не синтетический, а возник естественным путем.

Рекомендации