Новые факты о космосе узнали зрители марафона «Ключ на старт» Российского общества «Знание» и Госкорпорации «Роскосмос»

  • 13.04.2023

 

12 апреля, в День космонавтики, Российское общество «Знание» в партнерстве с Госкорпорацией «Роскосмос» провело космический марафон «Ключ на старт». В студиях Общества «Знание» в 11 городах  –  Москве, Казани, Саранске, Вологде, Туле, Владивостоке, Екатеринбурге, Сочи, Курске, Архангельске и Пятигорске – состоялись выступления известных космонавтов, ученых, изобретателей, инженеров и других экспертов.

«В честь Дня космонавтики сегодня мы вместе с Госкорпорацией «Роскосмос» уже второй раз организуем просветительский марафон. Здесь учёные, инженеры, все те, кто интересуется и связал свою жизнь с космической отраслью, рассказывают о вкладе нашей страны в освоение космоса, о будущих планах, о современных технологиях, которые используются для того, чтобы сделать космос ближе, — комментирует событие генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. — Помимо марафона, Общество «Знание» и Госкорпорация «Роскосмос» с сегодняшнего дня и до 26 апреля будут проводить специальные кинопоказы, посвящённые космосу. Российское общество «Знание» и «Роскосмос» объединяют очень теплые дружеские отношение. Мы совместно реализовали огромное количество проектов. Например, школьники, участники наших инициатив, смогли попасть на космодром «Восточный». Совсем недавно мы вместе подготовили урок в рамках цикла «Разговоры о важном», и в каждом классе в каждой школе ребята смогли погрузиться в историю освоения космоса и, конечно же, узнать больше про колоссальную роль нашей страны в освоении космического пространства. Уверен, мы продолжим развитие нашего плодотворного сотрудничества».

В прямом эфире марафона «Ключ на старт» прозвучало обращение генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Юрия Борисова, который отметил, что в истории нашей страны достаточно примеров достижений в покорении космического пространства, однако мы все должны стремиться к их приумножению уже в настоящем времени.

«Почти 70 лет назад человечество открыло дорогу в космос, и сделала это наша страна. Циолковский, Королев, Гагарин и тысячи других имен навеки вписаны в мировую историю. Наши предшественники сделали мощный задел, наделив страну статусом ведущей космической державы. Но на заслугах прошлого далеко не уедешь последние события показали необходимость скорейшей реализации иных подходов к работе. Мы должны внедрять новые технологии, нарастить объемы производства. Сегодня без космических технологий невозможно представить жизнь на бытовом уровне. Людей в отечественной космонавтике всегда отличали творческий подход, инженерный талант, смекалка и трудолюбие. Уверен, справимся с вызовами и задачами».

Одной из площадок московского марафона стал легендарный Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, который в этот день отмечает первый юбилей после завершения реконструкции – ровно 5 лет назад он вновь распахнул свои двери для посетителей. Параллельно с марафоном здесь же прошла ежегодная акция «Всероссийский космический диктант» от Госкорпорации «Роскосмос»: проект реализуется с 2019 года  и направлен на популяризацию и сохранение достижений отечественной космонавтики.  Вопросы  диктанта охватывают разные сферы знаний: биография легенд российской и советской космонавтики, жизнь и работа на орбите, исследования планет и многие другие интересные факты, благодаря чему участники диктанта получают возможности для разнопланового просвещения.

Одним из гостей акции «Всероссийский космический диктант» и марафона «Ключ на старт» стал летчик-космонавт, Герой России Олег Артемьев. Говоря о сегодняшних мероприятиях, он выразил убежденность, что их проведение способствует вовлечению в космическую отрасль представителей молодого поколения: «День космонавтики у нас начинается примерно за 2 недели до этого праздника, ведь мы выполняем роль популяризаторов отрасли. Мы ездим по разным городам нашей страны — в школы, на предприятия. Это очень полезно для нас, потому что таким образом мы привлекаем внимание молодежи. В целом бы хотел отметить, что интерес молодежи растет год от года. Мне есть с чем сравнивать, я начал заниматься популяризацией космонавтики примерно 20 лет назад, когда попал в отряд космонавтов, и тогда темой космоса интересовались единицы. А сейчас это уже миллионы. Сегодня ни одна поездка не обходится без того, чтобы к тебе не подошёл какой-нибудь молодой человек и не поблагодарил, не задал вопрос о космонавтике».

Также на марафоне «Ключ на старт» выступили: летчики-космонавты, Герои России Александр Лазуткин и Олег Новицкий,  космонавты-испытатели Денис Матвеев и Сергей Корсаков, писатель-фантаст Сергей Лукьяненко и другие. В прямом эфире состоялось включение с Международной космической станции, откуда с праздником зрителей поздравили летчик-космонавт, Герой России Сергей Прокопьев, космонавты-испытатели Дмитрий Петелин и Андрей Федяев.

Трансляция мероприятий будет доступна на официальном сайте Российского общества «Знание» и  его странице ВКонтакте.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

ССЫЛКА НА ФОТО С МЕРОПРИЯТИЙ:

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:

Российское общество «Знание»,

Конюхова Елена: +79092622344

Гусева Анна:  +79874576368

 

 

Рекомендации