Новый сезон экскурсий «Наука рядом» стартует в преддверии Дня российской науки

  • 2.02.2023

 

В преддверии Дня российской науки и 100-летия со дня основания гражданской авиации России школьники – участники проектов АНО «Большая перемена» и активисты Российского движения детей и молодежи «Движение первых» – посетят научно-технические и образовательные организации. Во время экскурсий учащиеся смогут узнать, в каких вузах можно освоить авиационные профессии, как разработки ученых помогают развивать самолетостроение, какие технологии используются при производстве современных самолетов и многое другое.

День российской науки отмечается ежегодно 8 февраля, а юбилейная дата – 100-летие отечественной гражданской авиации – будет отмечаться 9 февраля. В течение недели, с 1 по 8 февраля 2023 года, группы школьников примут университеты, развивающиеся при поддержке национального проекта «Наука и университеты», авиастроительные корпорации, заводы.

Экскурсии пройдут на более чем 80 научных и высокотехнологичных предприятиях, часть из которых связана с развитием гражданской авиации.

Например, одна из экскурсий состоится в одном из старейших высших технических учебных заведений России – Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана. Школьников проведут по маршруту «Королёв», где они познакомятся с научными достижениями космонавтики: увидят настоящий спускаемый космический аппарат, узнают об истории зарождения первых спутников и о современных разработках в этой области. В центре управления полетами школьникам расскажут о студенческих разработках и проектах, которые ведутся совместно с государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос», ребята познакомятся с действующими подводными роботами и больше узнают про разработку и внедрение новейших материалов и передовых технологий в нашу жизнь.

В Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А. Н. Туполева – КАИ школьникам расскажут о разработках вуза и проведут мастер-класс по изготовлению моделей самолетов.

Для посетителей экскурсии Уфимского университета науки и технологий подготовлен маршрут «Секреты авиастроения». Он включает в себя посещение музея авиационных двигателей, Студенческого конструкторского бюро «Прикладной теплотехники». В студенческом конструкторском бюро участники экскурсий узнают, как его участники выполняют заказы от крупнейших производителей (таких как АО «Уральский завод гражданской авиации», ООО «ВЕГА-ГАЗ», ПАО «КАМАЗ» и др.).

Ещё одна экскурсия состоится в Корпорации «Иркут» в Москве. Школьникам расскажут об истории организации и ее современных разработках, также ребята смогут попробовать себя в качестве пилота на борту авиалайнера нового поколения МС-21.

Экскурсии акции «Наука рядом» проводятся уже третий год. Их организаторы – Российское движение детей и молодежи «Движение первых», АНО «Большая Перемена» и АНО «Национальные приоритеты».

Экскурсии входят в состав одноименной инициативы Десятилетия науки и технологий. В предыдущие годы, 2021-2022 гг., экскурсии «Науки рядом» помогли более чем 4 тысячам российских школьников посетить наукоемкие предприятия, познакомиться с многообразием профессий и провести самостоятельные эксперименты на площадках научных организаций.

Более подробная информация об акции – на официальном сайте Десятилетия науки и технологий наука.рф.

СПРАВОЧНО:

Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.

Оператор проведения Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Конкурс проходит для учеников 5-7 классов, 8-10 классов общеобразовательных школ и для студентов колледжей.

Конкурс «Большая перемена» проводится с 2020 года, в 2021 году в нем приняли участие более 2,5 миллионов школьников 5-10 классов и студентов 1-3 курсов СПО со всей России.

Российское движение детей и молодежи «Движение первых». Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о создании Движения 14 июля 2022 года. Движение является добровольным, самоуправляемым общероссийским общественно-государственным движением, направленным на создание равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи.

Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение детей и молодежи «Движение первых». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Партнеры конкурса – Сбербанк, VK, Госкорпорация «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Роскосмос». Генеральный информационный партнер – Информационное агентство России ТАСС.

 

Рекомендации