Объявлены имена 24 победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лига вожатых»

  • 5.12.2022

 

В Москве состоялось пятое итоговое юбилейное мероприятие для вожатых всей страны – участников Всероссийского конкурса профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых».

Всероссийский конкурс профессионального мастерства вожатых под слоганом «Зажигаем детские сердца» проводится ежегодно с 2018 года. Конкурс реализуется ФГБУ «Росдетцентр» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и является частью федерального проекта «Развитие системы поддержки молодежи» в рамках национального проекта «Образование».

В 2022 году на Конкурс было подано почти восемь тысяч заявок из 84 регионов страны.  В заочном этапе Конкурса, состоявшем из трех испытаний – «Я — вожатый», «Я — напарник» и «Я — команда» – было отобрано 300 финалистов в шести номинациях, среди которых эксперты определили победителей:

– в номинации «Вожатые, работающие с временными детскими коллективами»: Анна Вешкурцева (Тюменская область), Матвей Власов (Томская область), Владислав Барычев (Республика Мордовия), Снежана Довгошея (Санкт-Петербург);

– в номинации «Вожатые – наставники, работающие с временными детскими коллективами»: Ангелина Яковец (Челябинская область), Злата Лютикова (Самарская область), Дарья Трофимова (Московская область), Эльвира Ефремова (Республика Башкортостан);

– в номинации «Вожатые, работающие с постоянными детскими коллективами»: Никита Каменский (Москва), Антонина Планкина (Санкт-Петербург), Александра Шестакова (Красноярский край), Анастасия Асанович (Москва);

– в номинации «Вожатые – наставники, работающие с постоянными детскими коллективами»: Наталья Патрушева (Пермский край), Мария Мясникова (Ярославская область), Владислав Кольцов (Санкт-Петербург), Ольга Мишина (Республика Марий Эл);

– в номинации «Вожатый-стажёр»: Анастасия Денишкина (Новосибирская область), Анна Мишланова (Свердловская область), Мария Колупаева (Алтайский край), Алина Романова (Забайкальский край);

– в номинации «Старшие вожатые»: Елизавета Пантелеева (Кировская область), Анна Белянкина (Костромская область), Айрат Сакаев (Республика Башкортостан), Ксения Околита (Кировская область).

 

На протяжении пяти дней участники финала Конкурса проходили не только конкурсную, но и образовательную и внеучебную программы. Каждый вожатый мог определить для себя вектор развития в сообществе. Финал Конкурса стал яркой кульминацией насыщенного юбилейного года проекта и прошёл в phygital-формате, объединив онлайн и офлайн-

 

 

пространства. В честь пятилетия проекта состоялась презентация гимна «Лиги вожатых», автором которого стала руководитель проекта Наталья Горбунова.

«Проект «Лига Вожатых» был запущен пять лет назад при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, как федеральный конкурс для подготовки вожатых новой формации. Сейчас «Лига вожатых – это не просто конкурс, это настоящее профессиональное сообщество неравнодушных людей, профессионалов своего дела, которое активно развивается и объединяет более 35 000 ребят со всей страны. Ребят, которые являются будущим кадровым резервом управленческого состава системы образования и воспитания, а также резервом на должность советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями», – отметил Александр Кудряшов, директор ФГБУ «Росдетцентр».

«2023 год объявлен Президентом Годом педагога и наставника и это дополнительная возможность для развития таких значимых проектов, как «Лига вожатых». Концепция нашего итогового мероприятия называется «Я – сообщество», но это не просто сообщество – Лига вожатых – это уже сложившаяся огромная семья. Все участники нашего проекта готовы не только изучать новое, наращивать свои профессиональные компетенции, но и, самое главное, делиться этим с тысячами подопечных ребят. Мы создали уникальное вожатское сообщество, которое нацелено на то, чтобы каждый ребенок смог раскрыться как личность, показать потенциал и спектр своих возможностей. В этом году в конкурсе «Лига вожатых» приняло участие восемь тысяч человек – это колоссальная цифра, которая дает понять, что мы идём в правильном направлении и готовы и дальше брать на себя сложнейшую задачу – воспитать достойного Человека Лига вожатых делает очень важное дело, ведь от того, что сегодня будет заложено в наших детей, зависит какую страну мы с вами увидим завтра. Проекты, которые мы реализуем уникальны по своей составляющей, и уникальны потому, что мы их реализуем вместе с вами. Я хочу сказать огромное спасибо: и экспертам, и нашей замечательной команде, которая все это время трудилась вместе с нами. Каждый из вас действительно победитель, потому что вы целенаправленно идете к своей цели, к тому, чтобы транслировать смыслы, накопленные здесь, нашим детям, а это самое главное!» – обратился Александр Кудряшов, директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» к участникам пятого юбилейного финала Всероссийского конкурса профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых».

Информационная справка:

 

Всероссийский проект «Лига вожатых» — это:

 

  • Всероссийский конкурс профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых» – ключевое событие проекта.

 

 

 

  • Стажировки для участников проекта во Всероссийских и Международном детских центрах.
  • Образовательные курсы различных форматов (вебинары, интенсивы, региональные обмены).
  • Информационный портал вожатый.рф, как агрегатор новостей и событий, методических и образовательных ресурсов, важных для вожатской работы.
  • Формирование кадрового резерва профессионалов сферы воспитания для системы общего и дополнительного образования.

Цель Конкурса — создание открытого сообщества для подготовки вожатых новой формации, развитие их профессиональных, надпрофессиональных и цифровых навыков, обмен опытом и лучшими практиками работы с детьми. На данный момент участниками проекта являются более 35 тысяч человек.

 

 

 

Информационная справка:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр» создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 и распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2016 г. № 746-р. Основной целью учреждения является обеспечение взаимодействия его представителей, действующих во всех субъектах Российской Федерации, с Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников», Министерством просвещения Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. В рамках национального проекта «Образование» федеральных проектов «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Развитие системы поддержки молодежи», «Социальная активность» в ведении ФГБУ «Росдетцентр» находится реализация проектов «Навигаторы детства», «Лига вожатых», «Орлята России» и «Добро не уходит на каникулы».

 

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана Указом Президента России Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. В настоящий момент Российское движение школьников объединяет более 30000 школ – это более 3,7 млн участников из всех субъектов Российской Федерации, среди которых школьники, их родители и учителя, и реализует федеральные проекты различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, творчество, дизайн, самоуправление.

 

 

Рекомендации