Около 100 раритетов из школьных экспозиций представили в Музее Победы

  • Юлия Николаевна Григорьева редактор "Информационного центра" ФГБУК «Музей Победы»
  • 13.09.2021

В Музее Победы 10 сентября открылась выставка «Под гвардейским знаменем от Москвы до Среднего Дона». Экспозиция будет работать в рамках программы «Школьный музей Победы».

Гостей поприветствовал заместитель директора Музея Победы, вице-адмирал Федор Смуглин. Он отметил, что подобные выставки объединяют в научной и патриотической работе школьные музеи всей страны.

На выставке свои раритеты представили московская школа № 1476 и Ассоциация школьных музеев Пензенской области. Среди экспонатов – уникальные материалы и личные вещи советских солдат и офицеров. Музейный комплекс школы № 1476 презентовал проект «Сторожевской плацдарм». Посетители увидят предметы, которые появились в экспозиции благодаря более чем десятилетней поисковой работе на территории бывшего плацдарма в Воронежской области. Раздел «Путь героя» расскажет о москвиче, гвардии сержанте 73-го гвардейского стрелкового полка 25-й гвардейской стрелковой дивизии Герое Советского Союза Игоре Владимировиче Панганисе. 15 августа 1942 года в бою у хутора Аверино он пожертвовал собою в бою – бросился со связкой гранат под вражеский танк. В витрине посетители увидят архивные фотографии героя, его письма.

В создании выставки приняла участие Ассоциация школьных музеев Пензенской области. Свои экспонаты привезли пять школьных музеев — это личные вещи жителей Сурского края со времен Первой мировой войны до победного 1945 года. «Сейчас мы формируем большую сеть музеев по всему региону, в которых тысячи детей занимаются поисковой работой, — рассказал врио министра образования Пензенской области Александр Воронков. – Мы должны говорить о подвиге нашего народа в каждом образовательном учреждении». В библиотеку Музея Победы им переданы книги о героях Великой Отечественной войны.

Новая выставка будет работать до 22 сентября.

Около 100 раритетов из школьных экспозиций представили в Музее Победы Около 100 раритетов из школьных экспозиций представили в Музее Победы Около 100 раритетов из школьных экспозиций представили в Музее Победы Около 100 раритетов из школьных экспозиций представили в Музее Победы Около 100 раритетов из школьных экспозиций представили в Музее Победы Около 100 раритетов из школьных экспозиций представили в Музее Победы

Рекомендации