Около 300 артистов Якутии представили патриотический концерт в Музее Победы 

  • Юлия Николаевна Григорьева, ФГБУК «Музей Победы»
  • 8.12.2022

7 декабря в Музее Победы состоялась патриотическая акция-концерт «Поклон героям всех времен», приуроченная к памятной дате – Дню Героев Отечества. Якутские артисты Театра оперы и балета, Театра Олонхо, симфонический оркестр филармонии Якутии, ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии», а также студенты-якутяне Щепкинского театрального училища и Арктического государственного института культуры и искусства объединились, чтобы отдать дань уважения героям и выступить с уникальным представлением в Музее Победы. Всего в программе приняли участие около 300 артистов.

«Для Якутии огромная честь и ответственность в канун праздника Героев Отечества проводить акцию в Музее Победы, в месте святом для каждого россиянина, посвященному нашей Победе в Великой Отечественной войне», — отметил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Особое место в программе мероприятия занял храмовый молебен в исполнении артистов Театра Олонхо. Действо объединило обряд алгыс – обряд благословления, традиционные песни в старинном якутском стиле и круговой сакральный танец народа саха — осуохай.

«Мы подготовили масштабное представление, в котором задействованы именитые коллективы и артисты Якутии», — рассказали организаторы мероприятия.

Завершил программу грандиозный концерт. Для гостей музея прозвучали песни и стихи военных лет, а также современные произведения.

Мероприятие прошло в рамках Дней Якутии в Москве, которые посвящены 100-летию образования Якутской АССР.

 

Около 300 артистов Якутии представили патриотический концерт в Музее Победы 


Ответить всем

Рекомендации