Около 900 экспонатов в 2021 году пополнили фонды Музея Победы

  • Юлия Николаевна Григорьева, заведующий отделом "Информационный центр" ФГБУК «Музей Победы»
  • 13.01.2022
В 2021 году Музей Победы принял на постоянное хранение почти 900 экспонатов. Среди новых поступлений — фотографии, документы, письма и т.д. Эти раритеты пожертвовали музею родственники героев Великой Отечественной.
«Ежегодно жители Москвы, Подмосковья, других регионов нашей страны передают в дар музею свои семейные реликвии. Всего же в наших фондах хранится более 316 тысяч предметов», — рассказала главный хранитель Музея Победы Наталия Засковец.
В прошлом году в фонды музея поступило 129 фронтовых писем, 318 фотографий, 59 произведений графики и живописи, почти 200 газет и журналов, 18 наградных документов.
Среди переданных раритетов несомненный интерес представляет фронтовой альбом «Наступательные бои Юго-Западного фронта». Самодельный альманах, посвященный боям под Сталинградом, был передан музею москвичкой Татьяной Тюхтиной. Альбом принадлежал ее дяде – генерал-лейтенанту Михаилу Рудакову. Около 80 лет он бережно хранился в семье героя.
На 84 страницах – более 100 фотографий, рассказывающих о боях под Сталинградом в ноябре-декабре 1942 года, аккуратно нарисованные карты и схемы, вклеенные вырезки из газет. На снимках запечатлено наступление советских войск, минуты отдыха бойцов, встреча освободителей в казачьих станицах и др. Среди фотографий – много портретов бойцов и командиров.
В альбоме также есть специальный вкладыш, где на страницах вместо фотографий бережно вклеены рисунки о подвигах красноармейцев – 10 рисунков и 10 историй о героизме и мужестве советских солдат. И самое ценное, что в этих рассказах есть фамилии героев и их биография. Несомненно, эти сведения вызовут огромный интерес у исследователей, а еще — у родных красноармейцев.
Кроме того, фонды музея пополнились предметами формы одежды и амуниции предвоенного и военного периода, нагрудными знаками, находками с мест боев.
В 2021 году значительно увеличилась музейная коллекция графических и живописных работ. Среди них — произведения участников Великой Отечественной войны, например, этюды и гравюры художника Георгия Москалева. Эти работы посетители увидят на художественных выставках музея.

Рекомендации