Память может быть живой и цветущей

  • Новожилова Татьяна Васильевна, руководитель Музея имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского ГБОУ Школа № 1150
  • 14.09.2022

 

1 сентября на территории нового корпуса ГБОУ Школа № 1150, носящей имя дважды Героя Советского Союза К.К. Рокоссовского в городе Зеленограде состоялась высадка сортов сирени: «Маршал Рокоссовский», «Курская дуга», «День Победы», «Синенький скромный платочек».

Инициатива высадки сорта сирени, носящей имя легендарного полководца Великой Отечественной войны, принадлежит дочери – Надежде Константиновне Рокоссовской и активу Музея имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского.

К сожалению, Надежда Константиновна не смогла приехать в школу в этот день и сорт сирени «Маршал Рокоссовский» был посажен внуком – Константином Вильевичем Рокоссовским, который присутствовал на торжественной линейке вместе с супругой. Почётными участниками акции «Сирень Победы» стали представители Муниципалитета и Совета ветеранов района Крюково.

Международный проект «Сирень Победы» был начат в 2011 году Советом Ботанических садов России и Беларуси, как продолжение прекрасной традиции – высадки кустов сирени в честь Победы и мы гордимся, что стали её участниками.

Родственники прославленного полководца поддерживают тесную связь со школой и музеем. Дочь – Надежда Константиновна и внук – Константин Вильевич – почётные гости на ежегодном торжественном мероприятии «Принятие присяги кадетами». Оно проводится в день рождения Маршала – 21 декабря.

В 2021 году мы отмечали 125-летие со дня рождения Константина Константиновича Рокоссовского, и в этот день лучшие учащиеся кадетских классов участвовали в возложении цветов к могиле полководца у Кремлёвской стены. Такая возможность появилась у ребят благодаря правнучке – Ариадне Рокоссовской, которая провела большую организационную работу, за что мы ей очень признательны.

С января 2022 года обучающиеся школы реализуют мультимедийный проект «Судьба солдата». Это совместный проект активистов музея имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, членов Ученического Совета и Медиацентра школы. Каждый выпуск рубрики «Судьба солдата» — это результат большой работы команды с материалами научно-вспомогательного фонда музея. В планах ребят пригласить на запись рубрики родственников прославленного полководца.

Память может быть живой и цветущей

 

В мае 2022 года активисты музея побывали  на презентации виртуального музея «Полководцы Победы», которая состоялась в Музее Победы. На презентацию музея были приглашены родственники прославленных полководцев и учащиеся именных школ Москвы и страны.

Виртуальный музей «ПОЛКОВОДЦЫ ПОБЕДЫ» позволил разместить в публичном пространстве большой объём исторических материалов: официальных документов, фотографий, писем, в том числе из семейных архивов, личных воспоминаний, изображений художественно-исторических ценностей, рассказывающих о жизни и деятельности полководцев, которые внесли большой вклад в защиту Отечества в годы Великой Отечественной войны. И уже сейчас этот материал используется в работе школьного музея.

Мы гордимся, что являемся «Почётными членами» фонда Памяти полководцев Победы, а теперь и участниками патриотической акции «Сирень Победы».

Пусть наша память о героях всегда будет живой и цветущей.

Рекомендации