Педагоги-психологи Москвы рассказали о пользе настольных игр для детей

  • 12.07.2021

Педагог-психолог Анна Холопова и учитель-дефектолог Полина Горяйнова Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки Москвы назвали настольные игры, которые помогут детям развить память и внимание, а также грамотно формулировать свои мысли.

Настольные игры помогают развить важные для жизни умения. Так, в игре дети учатся слушать и слышать, выполнять требования, выигрывать, а проигрывая — держать удар. В игре вырабатывается усидчивость, а эмоции и воля обретают баланс. Кроме того, игры объединяют и укрепляют связь между участниками.

 Игры-«ходилки»

Обычно этот вид игр включает игровое поле с дорожками, кубик для определения количества ходов и фишки разных цветов. Среди наиболее ярких примеров таких игр – «Монополия».  Такие игры способствуют формированию самостоятельности и независимости, развитию мышления, внимания, зрительной памяти, отрабатывается навык счета.

Игры-викторины

Как правило, суть подобных игр заключается в правильном ответе на вопрос ведущего или другого игрока. Такие познавательные игры расширяют и закрепляют знания детей о предметах и явлениях окружающего мира, развивают мышление, речь, помогают узнать ответы на разные вопросы. Они содержат вопросы по важным темам: времена года, явления природы, климат на планете.

Лото

Знакомая с детства игра направлена на развитие внимания, слуховой и зрительной памяти, умения сравнивать. Также она помогает наладить координацию движений рук. Помимо классической версии сейчас существует множество тематических вариантов («животные», «города», «страны» и другие), адаптированных для детей разного возраста. Выбирая лото, ориентируйтесь на ту версию, которая подходит для вашего ребенка в данный момент наибольше всего.

Шахматы и шашки

Не списывайте со счетов традиционные игры – интерес к ним периодически вспыхивает с новой силой, достаточно вспомнить популярный среди подростков сериал «Ход королевы». С помощью них можно развивать стратегическое мышление, логику, математические представления. Также они помогают научиться быть усидчивыми и концентрироваться.

Пазлы

Помимо сложных паззлов на несколько тысяч деталей, есть и совсем простые варианты, которые подойдут даже маленьким детям. Они состоят всего из пары-тройки деталей, зато помогут ребенку ориентироваться в разных темах: животных, бытовых предметах, растениях и других.

Рекомендации