Завершение уборки Милятинского водохранилища участники отметили памятной фотографией. Юлия Комарова

Пейзажи стали вновь красивыми

  • Юлия Комарова
  • 21.12.2020

Прохладным утром я еду в сторону Калужской области. Место, которое предстоит убирать, не маленькое. Милятинское водохранилище — часть одного из самых крупных водоемов Калужской области, памятник природы. Ведь в воде и на берегах водохранилища живут краснокнижные животные — например, похожая на лягушку краснобрюхая жерлянка с оранжевыми пятнами на спине, пушистая летучая мышь лесной нетопырь или похожая на ястреба птица-ныряльщик скопа — один из двух представителей семейства скопиных.

— Несмотря на пандемию, в 2020 году мы расчистили от мусора более 220 километров по Калужской области. В акциях приняли участие более 15 тысяч человек. И теперь очередь дошла и до Милятинского водохранилища — сказал заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов.

Места тут напоминают пейзажи с полотен Левитана или Саврасова. Глядя на лазурное небо, подсохшую траву, маленький деревянный причал и пару покачивающихся на ветру лодок, хочется взять акварель или гуашь и перенести на бумагу эту красоту. Впрочем, радость от встречи с природой портят почерневший мангал и валяющиеся вокруг него упаковки от чипсов — остатки веселого пикника.

После приветствия волонтеры стали разбредаться по берегу, внимательно глядя под ноги. Я присоединилась к одной из групп, состоящей из блогера Марии Анисимовой и четырех школьниц. Мы решили проехать немного на машине, чтобы убраться на еще нетронутом участке.

И угадали — ступив буквально шаг, замечаем сплюснутую бутылку. Тут же натыкаемся на другую. Поиск мусора в траве начинает напоминать сбор грибов. Ведь и там и там нужно внимательно смотреть под ноги, чтобы поскорее собрать пакет. Чаще всего нам попадаются пустые бутылки, но есть и неожиданные находки — например, порванный тапочек. Так наши пакеты заполнились довольно быстро, и на лицах нашей команды появились улыбки.

— Мусора оказалось больше, чем мы ожидали, но мы совсем не расстроились. Наоборот, хотели всем классом собрать побольше — сказала школьница Юля Горбунова.

Слова Юли заставляют меня задуматься. Ведь природа, которая нас окружает, — наш дом, где мы так любим отдыхать. А значит, как и у себя в квартире, мусорить там нельзя. Вот только некоторые этого почему-то совсем не понимают.

Рекомендации