Археологи обнаружили стену, которая была выложена из человеческих останков, pixabay.com

Пиастры! Франки! Полтины! За чем охотятся кладоискатели

  • Артем Чубар
  • 4.09.2023

Современные искатели сокровищ мало чем напоминают персонажей Стивенсона, Джека Лондона, Ильфа и Петрова. Если что и роднит реальных и вымышленных кладоискателей, так это дух авантюризма.

Начнем с того, что в нашей стране легально заниматься поисками древних кладов и предметов старины глубокой разрешено только профессиональным археологам. Но для того чтобы принять участие в раскопках, вовсе не требуется профильное образование: в экспедициях часто нужны чернорабочие, они-то под руководством ученых и выполняют основной объем работ. Обладатели крепких рук и спины (а также толики серого вещества между ушей) легко впишутся в такую «движуху». Причем жителям столицы даже нет никакой необходимости куда-то для этого выезжать: уже в этом сезоне на территории столицы, по озвученной руководителем Департамента культурного наследия Москвы Алексеем Емельяновым информации, действует более 700 официальных раскопов.

Работа хоть физически не самая легкая, но интересная, да и возможность непосредственно пообщаться с умными, хорошо образованными людьми дорогого стоит. Вот только участнику таких раскопок можно сразу забыть о наживе, не рассчитывать на сувениры или тем паче богатство — все сколько-нибудь ценные находки остаются в собственности государства.

Ну а те, кого столь жесткие рамки не устраивают, как раз и сворачивают на узкую кривую дорожку нелегального поиска. «Кодекс мы должны чтить», — поучал Остап Бендер Кису Воробьянинова, объясняя, почему в погоне за спрятанными от советской власти бриллиантами следует избегать откровенной уголовщины. Эта ставшая крылатой фраза из романа «12 стульев» может служить девизом нынешним «охотникам за сокровищами». Большинство кладоискателей-нелегалов к Уголовному кодексу РФ относится с почтением и в части, касающейся их деятельности, знает его назубок.

Как поясняет Владимир Сироткин, свыше 10 лет проработавший в ФСБ России, а ныне занимающий руководящую должность в крупной охранной фирме, действия «черных археологов» подпадают под целый ряд статей УК РФ. К примеру, «бугровикам» (они же «курганщики»), варварски раскапывающим древние захоронения, светит до шести лет лишения свободы по статье 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». «Могильщикам», разоряющим старинные склепы на городских и сельских кладбищах, могут присудить серьезный штраф, до года исправительных работ или трех месяцев ареста по статье 244 «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения».

А вот «трофейщики», промышляющие на полях сражений Великой Отечественной войны, выражаясь уголовным арго, ходят сразу под несколькими серьезными статьями: тут и «три гуся» (ст. 222 УК РФ — «Незаконная покупка, передача, сбыт, хранение, перевозка, ношение оружия и боеприпасов»), и 223-я статья («Незаконное изготовление, починка или переделка оружия»). По словам эксперта, максимальные сроки по обеим статьям — до 15 и 10 лет соответственно.

Словом, совсем не то приключение, которое нормальный человек захочет найти себе на пятую точку. Что же до тех, кто выбивается из нормы — в худшую сторону — то, напомним, естественный отбор никто не отменял.

КСТАТИ

Наиболее популярно у любителей «побегать по старине» западное направление, откуда на Москву наступали, а потом туда же отступали войска Наполеона в 1812 году. Здесь можно найти и французские франки, и русские полтины, чья стоимость в зависимости от редкости колеблется от нескольких сотен до нескольких миллионов рублей. А что же те самые пиастры, которыми грезил старый пират Джон «Окорок» Сильвер? Эти серебряные монеты, которые чеканили в XVI–XIX веках в Америке и Европе, в наших краях не водятся. Разве что у нумизматов.

Рекомендации