Старшеклассник Илья Котов ответственно подошел к подготовке к ЕГЭ даже несмотря на введенный карантин. Фото: Наталья Феоктистова

По упрощенной схеме

  • Мария Соловьева
  • 25.01.2021

Министерство просвещения и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки объявили о том, каким будет порядок проведения ГИА в 2021 году.

Прошлый год для большинства школьников был непростым. Особенно для тех, кто планирует сдавать экзамены.

Правила изменились

Именно поэтому на ЕГЭ-2021 будут действовать некоторые послабления.

— Проведение итогового сочинения или изложения в этом учебном году запланировано на вторую декаду апреля. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ должна пройти с 31 мая по 2 июля, дополнительный период ЕГЭ — с 12 по 17 июля, — сказал министр просвещения Сергей Кравцов.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен по русскому и математике. Он будет проводиться в период с 24 по 28 мая.

— Государственный выпускной экзамен — это не такая строгая форма итоговой аттестации, как ЕГЭ, — сказал Сергей Кравцов.

Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по одному предмету — русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году, как и в 2020-м, проводиться не будет.

Иностранный можно не сдавать

Министерство просвещения официально исключило Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по иностранному языку из списка обязательных. Приказ ведомства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Как говорится в документе, «государственная итоговая аттестация обучающихся проводится по обязательным учебным предметам «русский язык» и «математика». Иностранный язык — английский, немецкий, французский, испанский или китайский — попал в список предметов, которые сдаются по выбору. В числе предметов по выбору также: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика, родной язык и родная литература.

Для девятиклассников

В девятых классах, как и в одиннадцатых, основной период итоговой аттестации запланирован на период с 24 по 28 мая, дополнительный — на начало сентября. Аттестаты об основном общем образовании будут выдавать на основании результатов ГИА только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике.

В 2021 году выпускники девятых классов не будут сдавать учебные предметы по выбору. Вместо этого для них проведут контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору.

Их результаты не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации.

Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая 2021 года. Конкретные даты самостоятельно определят региональные органы управления образованием либо школы.

Если эпидемическая ситуация позволит, то итоговое собеседование пройдет 10 марта и 17 мая в очном формате, но есть и резервный вариант проведения в дистанционном формате (по решению региональных властей).

Досрочный период проведения экзаменов для девятиклассников и одиннадцатиклассников отменен, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Школьникам помогут подготовиться

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) открыл на своем официальном сайте новый раздел «Навигатор подготовки», где будут публиковаться полезные для школьников материалы. Раздел включает «Навигатор самостоятельной подготовки к ОГЭ» и «Навигатор самостоятельной подготовки к ЕГЭ».

В данном разделе уже опубликованы рекомендации по самостоятельной подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по всем предметам. Не реже одного раза в месяц в нем будут публиковаться и другие материалы, включающие описание проверяемого содержания и умений, ссылки на соответствующие главы и параграфы учебников федерального перечня Минпросвещения России, уроки «Российской электронной школы», задания открытых банков ОГЭ и ЕГЭ. Публикации будут выходить регулярно, до апреля 2021 года включительно.__

Рекомендации