Победил учитель русского языка и литературы 

  • Павел Игнатьев
  • 15.05.2023

В  столице подвели итоги ежегодного городского конкурса «Учитель года Москвы». Победителем стал учитель русского языка и литературы школы имени Федора Михайловича Достоевского Сергей Валюгин.

Он представил свою методику «шестое чувство», благодаря которой ученики глубже анализируют художественное произведение, лучше понимают его суть.

— Литература — та область, в которой еще много тайн и загадок. Меня это привлекает, — признается Сергей Валюгин. — Мне нравится пытаться понять писателя через его эпоху и произведения.

Особенно приятно делать это вместе с учениками. У одного из моих любимых писателей, Николая Гумилева есть стихотворение «Шестое чувство», в котором описывается умение человека видеть нечто за строками текста, умение задавать вопросы и находить ответы. Суть этого стихотворения хорошо передает и мою педагогическую находку: помогать ученикам глубже понимать литературные произведения.

Разбирая произведение, Сергей вместе с учениками обращает внимание на историческую эпоху, в которое оно было написано, биографию автора и подтексты, которые он использует в других своих произведениях.

Рекомендации