Unsplash

Подозрительность способна выручить

  • Полина Муслимова
  • 7.11.2022

Мы начинаем рубрику «Деньги — детям!». В ней расскажем, что такое финансовая грамотность, как планировать бюджет и защититься от опасностей, которые пользователям банковских карт готовят мошенники. С них и начнем.

Кибермошенники — это преступники, которые похищают средства на банковских счетах жертв, к ним относятся телефонные и онлайн-мошенники. Во Всемирной сети обманщики чувствуют себя свободно. А подростки доверчивее взрослых, не знают многих подводных камней, поэтому особенно уязвимы.

Важно помнить о кибербезопасности и соблюдать правила кибергигиены — этот термин стал популярен в последнее время. Это набор полезных в сети привычек, которые помогают сохранять цифровые данные или платежные данные карты в безопасности. Самый популярный вид мошенничества — звонки по телефону.

— Наверняка многим из нас звонили телефонные мошенники, которые представлялись сотрудниками разных служб, ведомств, полиции, «службы безопасности банка», предлагали услуги, запутывали, пытались выманить данные карты или просили перевести деньги под благовидными предлогами самостоятельно, — говорит эксперт по кибербезопасности Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Алексей Потехин.

— Как правило, они начинают пугать вас, торопить. Но спешить точно не нужно, следует сказать: «Спасибо, я перезвоню в свой банк» и завершить вызов. Запомните, никогда, кем бы ни представлялся звонящий, не говорите секретный код на обороте карты, пароли от онлайн-банка, коды из СМС.

Схем мошенничества в интернете много. Главное — мыслить рационально. Когда в сообщении вы получили ссылку, необходимо подавить желание перейти по ней, даже если ее отправил друг или родственник, ведь его страницу могли взломать. Уточните, зачем с вами ею поделились. Если отправитель — незнакомец, лучше выйти из диалога.

— Обязательно установите антивирус на все устройства, — добавляет Алексей. — Никогда не теряйте голову, сохраняйте здравый уровень подозрительности, когда речь идет о ваших финансах. Не оставляйте личные данные во Всемирной сети без особой необходимости.

Рекомендации