Подростки делятся видением будущего

  • Анастасия Диденко
  • 18.03.2024

Заканчивается прием заявок на Всероссийский конкурс «Распаковка профессий», организатором которого выступила общественная организация «Движение Первых». Проект ориентирован на школьников (10–18 лет) и студентов среднего профессионального образования (от 15 до 22 лет).

— Мы считаем, что очень важно не только создавать проекты для детей, но и делать это вместе с ними. Поэтому идея создать конкурс, в котором дети рассказывали бы своим сверстникам про интересные и важные профессии, родилась благодаря активным ребятам из детской редакции направления «Труд, профессия и свое дело», — говорит начальник отдела профориентации и научных проектов общественной организации Михаил Колесов.

Участники представляют на конкурс короткий — от 30 до 90 секунд — VK-клип, в котором творчески презентуют интересующую их сферу деятельности или профессию, которую они получают в своем учебном заведении. Задача: поделиться впечатлениями и опытом, чтобы каждый мог найти работу своей мечты.

— Мы хотим, чтобы современные дети как можно раньше включались в вопросы профориентации, задумывались о том, кем они хотят стать в будущем, и формировали правильные образы. Поэтому таким конкурсом мы стимулируем у них интерес к изучению профессий своего региона, они смогут выбрать любую и творчески рассказать про нее другим детям, — отмечает Колесов.

Видеоклип каждый участник выкладывает на свою страничку в социальной сети «ВКонтакте». Авторов лучших роликов ждут призы от «Движения Первых», VK и портала SuperJob. Кроме того, все соискатели получат сертификат участника конкурса. Прием заявок завершается 19 марта.

Рекомендации