Учитель истории школы № 1354 «Вектор» Сергей Жуков и участница поискового отряда Майя Кашперова демонстрируют одну из находок, которую обнаружили во время раскопок / Владимир Смоляков / Вечерняя Москва

Поисковые отряды помогают сохранить память о войне

  • Алина Зинина
  • 31.10.2022

Проект поискового отряда школы № 1354 «Вектор» по реконструкции мемориала стал призером конференции «Инженеры будущего» в секции «Строительство, дизайн и архитектура».

В этом году поисковый отряд школы № 1354 «Вектор» в очередной раз провел летние каникулы в местах боевой славы. Ребята занимались благоустройством военного мемориала в деревне Веригино Зубцовского района Тверской области.

— На это место выбор пал не случайно, — рассказывает участница поискового отряда «Стерх» Майя Кашперова. — В этих районах мы занимаемся поисковыми работами совместно с клубом «Горизонт» Московского энергетического техникума, поднимаем павших бойцов, которые погибли здесь во время Великой Отечественной войны. И тут же благоустраиваем воинские мемориалы. Все это происходит при поддержке местных администраций.

То, как будет благоустроен мемориал, во многом решают сами ребята. И для каждого воинского захоронения они создают свой проект.

— Работы очень много, — рассказывает Майя. — Все нужно рассчитать до мельчайших деталей.

Например, где поставить лавочки и как лучше их спроектировать.

— Этим у нас занимался Дмитрий Захарин и стал призером конференции «Инженеры будущего», — говорит Майя.

Да и сделать тот же цветник — вопрос не из легких. Здесь важна не просто фантазия, а знание геометрии, пространственное мышление.

— Все, что возможно, мы устанавливаем сами. Наши руководители договариваются с местной администрацией, чтобы нам предоставили необходимое оборудование, — рассказывает Майя Кашперова. — И после этого приезжаем на место и начинаем благоустройство мемориала.

Зачастую такая работа занимает не один день. Нужно учесть много деталей: как правильно поставить таблички, как выровнять почву под ногами, чтобы красиво выложить плитку. Ребята даже отливают бетонные основания для мемориалов.

Но такой стройотряд — это не основная работа школьников. В первую очередь они — поисковики.

— Каждый год мы участвуем в вахтах Памяти, с них начинается сезон поисковых работ, — говорит Майя. — Для нас считается большой удачей найти красноармейца, погибшего во время войны.

Но еще большей удачей для ребят считается найти его родственников, которые прежде ничего не знали о судьбе своего героя.

— Иногда родные приезжают на место гибели из самых разных уголков страны. И видеть это очень приятно! — говорит Майя.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Жуков, учитель истории школы № 1354:

— Все проекты благоустройства памятников, которые делают наши ребята, всегда согласовываются с нами. Летний стройотряд — это всего лишь часть нашей поисковой деятельности. В течение учебного года мы занимаемся физической подготовкой, осваиваем теорию, правила оказания первой помощи. С семиклассниками проводим классные часы для начальной школы — рассказываемо важных знаковых страницах истории и раскопках.

Рекомендации