Покажем всем человека труда

  • Анастасия Диденко
  • 22.01.2024

Масштабная выставка «Искусство труда» открыта для посетителей в Новой Третьяковке. До 27 января все желающие смогут познакомиться с работами, посвященными тем или иным профессиям. Выставка проходит в рамках V Всероссийского фестиваля идейного позитивного искусства «Время вперед».

— Идея создать выставку выросла из мысли о том, что созидательный труд незаслуженно пропал из поля зрения людей. Мы не видим, как создаются привычные для нас вещи, например, хлеб, который находится у нас на столе. Мы не знаем, через какие этапы проходят эти вещи, перед тем как попасть к нам, — говорит куратор выставки Татьяна Авдеева.

В экспозицию вошли работы художников из разных городов России. 199 экспонатов призваны привлечь внимание посетителей к теме труда и показать важность рабочих специальностей, способствовать формированию у людей представления о деятельности рабочего человека. Жанры самые разнообразные — живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, инсталляция. Главная тема любой из работ — человек труда и процесс создания обыденных предметов и вещей, которые окружают каждого из нас. Свое творчество покажут и студенты, и профессора, и любители.

Жюри выберет лучшие работы, а их авторы получат денежные гранты.

— Поскольку художники покажут особенности труда той или иной профессии, молодежь сможет проникнуться их идеями. Это подтолкнет их к развитию в одной из сфер, поэтому подрастающему поколению будет особенно интересно посетить выставку, — добавила Татьяна Авдеева.

Интересно, что на выставке будут проходить не только экскурсии, но и лекции и мастер-классы по живописи.

Рекомендации