Популяризация профессии вожатого и учреждение отличительного знака: активисты Российского движения школьников встретились с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым 24 июня, в Международный день вожатого

  • Пресс-служба РДШ
  • 26.06.2022

24 июня, в Международный день вожатого, в Туле состоялась встреча представителей вожатского сообщества Российского движения школьников с министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым. В рамках встречи обсуждались вопросы популяризации профессии, условия труда вожатых, их роль в жизни современных детей, а также развитие педагогических отрядов в учебных заведениях страны.

На встрече с Сергеем Кравцовым присутствовали руководители и победители Всероссийского проекта «Лига вожатых», советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, организаторы региональных смен «Содружество Орлят России», представители Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», вожатые, реализующие дополнительную образовательную программу для школьников 8-10 классов, прибывших с территории ЛДНР, и многие другие.

Сергей Кравцов поделился воспоминаниями о том, как сам был вожатым и высказался о поддержке и развитии вожатского движения в России.

«Все, кто принял решение стать вожатым, конечно, заслуживают большого уважения. Для молодых педагогов это действительно хорошая практика. Мы будем поддерживать и подготовку вожатых в педагогических вузах – в этом году приняли решение, чтобы тем вожатым, которые работают в лагерях в июне, можно было досрочно сдать сессию. Сейчас планируется создать единую систему их подготовки и поддержки. Я думаю, что мы должны выйти на новый уровень и с точки зрения статуса вожатого, и поддержки вожатского движения», — сказал он.

Вожатые Российского движения школьников выступили с предложениями о введении в вузах программы профессиональной переподготовки вожатых непедагогических специальностей, а также возможности трудоустройства несовершеннолетних в организации отдыха и оздоровления детей в соответствии с трудовым кодексом Российской Федерации. Начало трудового стажа в данной сфере позволит вырастить качественные педагогические кадры. Также прозвучали предложения о разработке профессионального стандарта организаторов детского отдыха и другие.

Мишланова Анна, самый молодой участник проекта «Лига вожатых»: «Чаще всего, говоря со своими ровесниками о вожатской деятельности, мы останавливаемся на одной очень большой проблеме – трудоустройстве несовершеннолетних в детские центры и загородные лагеря. Я уверенна, что большое количество ребят моего возраста ничуть не хуже справляются с этой нелегкой профессией вожатого наравне со своими старшими коллегами, также зажигая детские сердца. Мне кажется, что нужно рассмотреть возможность трудоустройства несовершеннолетних в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации».

 

 

Директор ФГБУ «Росдетцентр» Александр Кудряшов отметил достижения и перспективы в процессе реализации проекта «Лига вожатых».

«Институт вожатых имеет огромное значение для общества, поскольку вожатые вносят неоценимый вклад в процесс воспитания детей, способствуя их побуждению к саморазвитию и развитию разнообразных интересов – они являются наставниками и профессионалами. Проект Российского движения школьников «Лига вожатых» консолидирует вожатские группы и сообщества, формируя развивающееся профессиональное сообщество, насчитывающее сегодня более 30 тысяч участников из 85 субъектов России. С каждым годом динамика вовлеченности вожатых в проект растет – мы планируем ежегодно привлекать не менее 1 500 специалистов в области воспитания, педагогики, наставничества. Благодаря проекту формируется кадровый резерв профессионалов сферы воспитания для системы общего и дополнительного образования. Участники Всероссийского проекта «Лига вожатых» становятся организаторами детского отдыха, специалистами в области воспитания, в том числе советниками директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями», – отметил он.

 

По итогам деловой встречи было выдвинуто предложение об учреждении нагрудного отличительного знака вожатского мастерства с ежегодным вручением в Международный день вожатого.

 

Начиная с 2018 года, в рамках реализации национального проекта «Образование», ведет работу Всероссийский проект «Лига вожатых». Благодаря проекту формируется кадровый резерв профессионалов сферы воспитания для системы общего и дополнительного образования. Целью Всероссийского проекта «Лига вожатых» является создание открытого сообщества для подготовки вожатых России новой формации. В 2022 году в конкурсе принимает участие 7 951 человек из 84 субъектов.

***

24 июня 1927 года было принято постановление Центрального Бюро Юных пионеров о введении в «Артеке» штатной должности отрядного пионерского вожатого. В 2012 году в рамках Международного фестиваля национальных детских центров «Открытый мир: Содружество, содействие, сотворчество» было принято решение об учреждении Международного дня вожатого.

 

 

 

 

Информационная справка:

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. В настоящий момент Российское движение школьников объединяет более 26000 школ – это более 2 млн участников из 85 субъектов РФ, среди которых школьники, их родители и учителя, и реализует федеральные проекты различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, творчество, дизайн, самоуправление.

 

 

Рекомендации