Дойдет ли когда-нибудь до того, что о снеге наши потомки будут знать лишь по рассказам и картинкам? Вполне возможно. Так что наслаждаемся полноценной зимой, пока еще можно

Приготовить пряник нужно самим

  • Екатерина Головина
  • 21.12.2020

Недавно прошла Российско-европейская конференция по климату. По словам министра экономразвития РФ Максима Решетникова, выступавшего там с докладом, России удалось отодвинуть глобальное потепление аж на целый год. В масштабах истории Земли, конечно, пустяк. Но все равно приятно…

Министерская калькуляция выглядит так: за время действия Киотского протокола (2005–2012) России удалось сократить выбросы парниковых газов на 40 миллиардов тонн. Такое количество выбрасывают за год все страны, следовательно, только нашими усилиями удалось отдалить глобальное потепление на год. Мы в этом деле, разумеется, не одиноки, так что планетарная парилка наверняка чуть-чуть да подубавила оборотов. Но что все же ее так раскочегарило?

Навстречу прошлому

Вообще, для Земли как планеты парниковый эффект — это очень даже неплохо. Если вспомнить азы природоведения, от Солнца на Землю поступает энергия, которая частично «отталкивается» атмосферой, частично рассеивается, а частично — отразившись от поверхности планеты в виде инфракрасного излучения — задерживается внутри атмосферного колпака благодаря тому самому парниковому эффекту. Не было бы его, температура Земли была бы ниже на 33 градуса, и вряд ли бы нам это понравилось. То есть сам по себе эффект теплицы планете нужен: больше углекислого газа — больше зелени, больше зелени — больше всякой живности, больше живности — ну, понятно…

В планетарной теплице, правда, периодически могут настежь открываться окна и даже двери. Причем без всякого нашего содействия. Во всем виноваты, опять же, Солнце, положение, которое занимает Земля по отношению к нему, а также то, как у нас тут на шарике все устроено. Как известно, материки разбросаны по Земле неравномерно. В Северном полушарии их больше, и если Земля дольше повернута к Солнцу именно им, мы получаем чуть больший разогрев климатической системы (суша быстрее нагревается, больше отдает энергии, а значит, и в атмосфере ее задерживается больше). На длинных интервалах времени на интенсивность солнечного потока влияют: лунно-солнечная прецессия (точка весеннего равноденствия смещается на 1 градус в 71,6 года, а полный оборот совершает где-то за 25 770 лет); долгопериодические (период около 41 000 лет) колебания угла наклона земной оси к плоскости орбиты из-за влияния других планет; такие же долгоиграющие (период около 93 000 лет) колебания эксцентриситета земной орбиты и много чего еще…

— Все эти циклы (их называют циклами Миланковича), накладываясь друг на друга, приводят к чередованию так называемых ледниковий и межледниковий, — объясняет Станислав Кутузов, заведующий отделом гляциологии Института географии РАН. — Сейчас мы точно знаем, что в климатической системе эти циклы работают как минимум последние 800 тысяч лет, а также весь плейстоцен (примерно 2,5 миллиона лет). Последний крупный ледниковый период закончился 11 700 лет назад, и с тех пор мы достаточно резво перешли к теплому периоду — галоцену, в котором живем сейчас. Все это время климат был достаточно стабильным, с очень плавными переходами. Кстати, сейчас он приближается к состоянию 6000-летней давности. Тогда было теплее, чем сейчас, а ледников было еще меньше, но в последние десятилетия мы уверенно идем к тому, чтобы тогдашние температуры догнать и перегнать. Причем виной тому именно человеческий фактор. Все математические модели показывают, что если в них включить только естественные причины изменения климата, то никакого роста температуры (на градус в век, что достаточно много) быть не должно. Если мы добавляем в модель количество сжигаемого ископаемого топлива и выделяемого СО2, то тут же получаем тот самый рост температуры, который наблюдаем воочию.

Планете, как мы уже сказали, все равно. Она и не такое в своей жизни переживала. А вот населяющим ее двуногим может стать не очень комфортно:

— Главная проблема, что человечество неконтролируемо влияет на климатическую систему Земли, — продолжает географ. — И основная опасность тут — повышение уровня Мирового океана. К 2100 году, то есть уже через 80 лет, по самым скромным оценкам, он поднимется на 40 сантиметров, а по пессимистичным — на 84 А это существенно выше, чем уровень многих островных стран. Чем больше уровень океана, тем выше так называемые нагонные волны, которые возникают во время штормов и идут туда, куда доселе вода не добиралась. Добавьте к этому участившиеся засухи, лесные пожары, таяние вечной мерзлоты и другие последствия нашей активной жизни — поневоле задумаешься и начнешь предпринимать усилия, чтобы этого избежать.

Плюс на минус

Надо ли говорить, что все эти рукотворные климатические перемены оборачиваются реальным ущербом для экономик? И РФ тут, увы, не исключение. Ведь самые высокие скорости потепления наблюдаются на Севере, а он занимает около трети площади страны:

— В России средняя скорость потепления примерно вдвое выше общепланетарной, — говорит академик Борис Порфирьев, научный руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. — Отсюда последствия в виде увеличения рисков хозяйственной деятельности и, соответственно, затрат на их сокращение: на Севере — это проблемы протаивания и деградации многолетнемерзлых грунтов, снижения их несущей способности. Кроме роста температуры, изменения климата несут перемены в режиме выпадения осадков, ветровых нагрузок, учащение волн жары (в 2010 году по этой причине дополнительная смертность превысила 50 тысяч человек — больше, чем от коронавируса), расширение ареалов всяких инфекционных заболеваний и так далее. Значит ли это, что изменение климата несет лишь негатив? Отнюдь. Так, из-за потепления на север смещаются зоны возделывания многих культур, тем самым увеличивая урожаи; сокращение площади льдов в Арктике улучшает условия судоходства по Северному морскому пути, по которому сейчас перевозится порядка 30 миллионов тонн грузов, а в будущем это число достигнет 80 миллионов… Однако есть два существенных обстоятельства. Если негативное воздействие изменений климата на население и экономику реализуется «само собой», то упомянутые благоприятные последствия требуют знаний и затрат, чтобы использовать их, превратив в полезные товары и услуги. Кроме того, суммарно, «на круг», негатив все-таки перевешивает позитив в отношении воздействия как на здоровье людей, так и на устойчивость экономики.

В общем, даже плюсы, которые несет за собой изменение климата, мало напоминают собой пряник, который вдруг упал нам с неба. Это скорее мука, к которой нужно добавить еще массу ингредиентов и оборудования (не говоря уж о знаниях), чтобы получить в итоге что-то путное. Сокращение парниковых газов, по мнению Порфирьева, — то же выпекание пряника:

— Что значит сокращать парниковые выбросы? Это значит новые инвестиции, технологии, модернизация мощностей, которые и без того нуждаются в обновлении. Мы отстаем от ведущих мировых стран и по технологиям, и по производительности, и по качеству продукции. Поэтому модернизация экономики (например, повышение ее энергоэффективности) дает мультипликативный эффект, способствуя решению одновременно и социально-экономических, и экологических, и климатических проблем. При этом очень важны фактор времени и правильная расстановка приоритетов, учитывающая национальные цели развития страны и значимость перечисленных проблем. Так, экономический ущерб от бедствий, связанных с изменением климата, составляет в среднем в год примерно 0,5% от ВВП, что немало, но, однако, более чем на порядок уступает ущербу от загрязнения воздуха вредными и опасными для здоровья человека веществами (СО2, главный парниковый газ, к ним не относится) достигающему 7% от ВВП. Если сравнить смертность от обеих причин, то контраст окажется еще больше — свыше 200 раз!

В общем, говоря об этих самых изменениях, всегда нужно держать в голове массу «за» и «против», уверен наш эксперт:

— Все сказанное доказывает сложность климатической проблемы, которую нельзя решить «в лоб» и «в раз». Ее решение требует комплексного подхода, принимающего во внимание необходимость не только сокращения указанных выбросов, но и поглощения парниковых газов (прежде всего лесами), и особенно адаптации людей и хозяйства к последствиям изменений климата. Кроме того, надо всегда помнить о других — неклиматических — вызовах развитию, которые зафиксированы ООН в 17 целях устойчивого развития планеты (климат — лишь одна из них) и в июльском указе президента РФ о национальных целях России, в которых приоритет принадлежит базовым ценностям — здоровью и доходам людей, справедливому распределению богатства, обеспечению жильем, качественным образованием и т.д.

ИЗ ИСТОРИИ

Существует миф, что завоевать Россию Наполеону помешала зима. На самом деле она в 1812 году наступила позже обычного, температура до сражения под Красным (15 ноября) была около –5°С, а потом и вовсе пришла оттепель. 20-градусные морозы ударили лишь в начале декабря, когда Наполеон уже переправился через Березину.

РЕКОРДЫ

В апреле 1944 года в Москве выпали самые большие снежинки в истории страны. Они были размером с ладонь и по форме напоминали страусиные перья.

Кстати

Самый первый прогноз погоды был опубликован в лондонской Times 1 августа 1861 года. Его автором был Роберт Фицрой, вице-адмирал королевского флота, ранее возглавлявший знаменитую научную экспедицию на корабле «Бигль».

ОДИН К ОДНОМУ

2010 год запомнился москвичам не только чрезвычайно знойным и дымным летом, но и декабрьским ледяным дождем, который оставил без электричества более 400 тысяч горожан, обрушил тысячи деревьев и причинил массу других неприятностей.

Рекомендации