Ученица инженерного класса школы № 2030 Наталья Михайлина проводит опыты в классе. Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Проводить эксперименты по физике и строить графики по математике можно в виртуальном режиме

  • Мона Платонова
  • 16.10.2019

Школьники и учителя в этом году смогут проводить уникальные эксперименты по физике и математике в виртуальных лабораториях.

Такую возможность им предоставила Московская электронная школа (МЭШ). Платформа МЭШ — ресурс не новый, ему три года, и очень удобный и для учеников, и для педагогов. Школьники могут проверять свои знания путем самодиагностик, независимых аттестаций, использовать ресурсы Московской электронной школы для самообучения.

Для учителей в библиотеке МЭШ размещены 38 000 сценариев уроков, 1205 учебных пособий, 348 электронных учебников от ведущих отечественных издательств, 32 000 тестов, 76 000 интерактивных приложений.

И вот с нового учебного года Московская электронная школа пополнилась таким сервисом, как проведение экспериментов по физике и математике в виртуальных лабораториях.

В чем его особенность? Если раньше в школьных лабораториях ребята могли проводить опыты и ставить эксперименты только по определенному предложенному сценарию, то теперь у них появилась возможность на экране планшета, смартфона, компьютера или интерактивной панели проводить любые опыты по электродинамике, создавать объекты планиметрии и стереометрии, строить онлайн-графики функций, проводить измерения.

— Лаборатории позволяют видеть в режиме реального времени все изменения модели и ее свойства в соответствии с законами этих наук. Теперь возможности виртуальных экспериментов ограничены только фантазией учеников, — отметил начальник управления ТемоЦентра, учитель физики Антон Марко. — Такими лабораториями могут пользоваться как учителя, так и школьники. Педагоги применяют их на уроках и создают с их помощью собственные интерактивные задания. А дети могут ставить онлайн-эксперименты не только в школе, но и дома. Таким образом, им проще усваивать и повторять материал.

В виртуальной лаборатории по физике задания рассчитаны в основном на учеников 8–11-х классов. Им доступны три тематических блока: «Постоянный ток», «Переменный ток» и «Электромагнитные явления». На рабочий стол планшета или компьютера школьник может вывести все инструменты, необходимые ему для проведения опытов, например, источники питания, резисторы, потенциометр, катушки индуктивности, измерительные приборы. Ученик выбирает необходимые предметы, правильно их соединяет и приступает к исследованию.

В виртуальной лаборатории по математике задания рассчитаны на школьников 7–11-х классов. На электронном носителе каждый ученик может построить график или чертеж, трансформировать его, конструировать объекты, исследовать их свойства, решать задачи. Это доступно в разделах «Планиметрия», «Стереометрия» и «Графики функций».

Пока работать с сервисом могут только авторизированные пользователи МЭШ. Чтобы поставить эксперимент, нужно в библиотеке МЭШ зайти во вкладку «Лаборатории» и выбрать необходимый раздел математики или физики.

Рекомендации