Психологи рассказали об особенностях инклюзивного общества на фестивале #ЛюдиКакЛюди

  • Успенская Анастасия
  • 1.04.2022

В столице стартовал Фестиваль #ЛюдиКакЛюди, приуроченный к Всемирному дню распространения информирования об аутизме. Одним из его организаторов стал Городской психолого-педагогический центр Москвы. 31 марта специалисты центра провели консультации для родителей, организовали зоны для профориентации подростков и игровые площадки для детей. Также специалисты-канистерапевты познакомили гостей мероприятия с собаками, которые помогают детям с особенностями развития.

— Фестиваль проводится уже 6-ой раз, и в этом году наш центр стал его соорганизатором,— отметила заместитель директора Городского психолого-педагогического центра Москвы Ольга Егупова. — Такие мероприятия позволяют показать передовые технологии оказания помощи детям с РАС, которые внедрены в образовательных организациях столицы, в открытом диалоге обсудить алгоритмы выстраивания инклюзивной образовательной вертикали — от ранней помощи до получения профессии».

1 апреля директор центра Любовь Олтаржевская выступит на круглом столе «Доказательный подход в работе с РАС: эффективность и популярность», а также станет участником дискуссии «Ранняя помощь: планы, перспективы и реальность». Спикеры обсудят современные методы и технологии помощи детям с ограниченными возможностями здоровья на ранних этапах жизни, а также расскажут о наиболее актуальных и популярных подходах в воспитании ребят с расстройствами аутистического спектра.

Еще одной секцией, организованной Городским психолого-педагогическом центром Москвы, станет раздел «Образование без барьеров: переход в среднюю школу». В рамках этого раздела своим опытом построения инклюзивного коллектива поделятся представители разных московских школ.

2 апреля на фестивале пройдут мастер-классы специалистов-канистерапевтов под названием «Когда собака не только друг». Это разновидность терапии, во время которой обученные особым образом животные под руководством специалиста помогают ребятам преодолевать трудности в развитии и воспитании.

Подробнее о фестивале #ЛюдиКакЛюди и зарегистрироваться можно на сайте 2апреля.рф.

Рекомендации