Геворк Исаханян, Герой России, заместитель начальника штаба регионального отделения движения «Юнармия» города Москвы, начальник отдела развития общественных движений Московского центра «Патриот. Спорт», генерал-майор

Рассказ о подвиге от первого лица: разговор с воинами-интернационалистами

  • 15.02.2022

15 февраля 1989 года — день вывода войск из Афганистана. Это дата, когда последний советский солдат покинул территорию данной страны. Как живут сегодня воины-интернационалисты, что современные дети знают о военной истории и как воспитать их истинными патриотами России? Об этом рассказали Герой России, заместитель начальника штаба регионального отделения движения «Юнармия» города Москвы, начальник отдела развития общественных движений Московского центра «Патриот. Спорт», генерал-майор Геворк Исаханян и методист отдела подготовки молодежи к военной службе Московского центра «Патриот. Спорт», полковник запаса, председатель региональной общественной организации «Московский футбольно-спортивный клуб ветеранов войны в Афганистане и участников военных конфликтов «Ветеран-Спорт» Александр Матиевич.

«Чтобы достичь успеха, надо ставить перед собой невыполнимые задачи!»

 Геворк Исаханян удостоен звания Героя России за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. Он был командиром 234-го Черноморского ордена Кутузова 3-й степени имени Святого Александра Невского гвардейского парашютно-десантного полка 76-й Черниговской Краснознаменной гвардейской воздушно-десантной дивизии. Сегодня Геворк Исаханян — генерал-майор запаса, он работает с молодежью: столичными юнармейцами, уделяет особое внимание их патриотическому и нравственному воспитанию.

В Демократическую Республику Афганистан Геворк Исаханян был направлен в 1987 году. В должности командира парашютно-десантного батальона 350-го гвардейского парашютно-десантного полка принимал участие в боевых действиях до окончания вывода войск в феврале 1989 года. За доблесть в Афганистане награжден двумя боевыми орденами.  На одном из «Уроков мужества», ребята спросили, было ли ему страшно на войне.

«Конечно. Страшно было всем. Для любого адекватного человека — страх — это абсолютно нормально. Мы так устроены природой. И я боялся. Боялся, что погибнут мои подчиненные, что мои дети останутся без отца, что не оправдаю доверие командира. Я на этот вопрос всегда отвечаю так: страх — это не показатель слабости и трусости, это — руководство к анализу ситуации. Все взвесив, проанализировав, человек успокаивается и принимает верное решение. Сегодняшние школьники интересуются той войной, много читают, задают умные вопросы. Я уважаю таких ребят, делюсь с ними своими воспоминаниями», — сказал Геворк Исаханян.

Про один показательный эпизод из афганской жизни рассказал Геворк Исаханян, отметив, что все операции планировались тщательнейшим образом, чтобы не допустить гибели солдат и офицеров: «В 1988 году, когда разговоры о выводе ограниченного контингента становились явью, боевики активизировались. У меня в батальоне было 130 «дембелей». Однажды меня вызвал командир полка и попросил поговорить с бойцами, спросить, кто из них может остаться до вывода войск в Союз, чтобы не набирать молодых солдат. Обратился я к своим орлам, обрисовал ситуацию, дал десять минут на размышление. Они приняли решение за пять минут.  На плац вышел только один человек, остальные остались в строю. Именно благодаря этим ребятам батальон вышел из Афганистана без потерь».

 Говоря о современной молодежи, Геворк Исаханян отмечает, что дети сегодня более продвинутые и целеустремленные, очень любознательные. Они в состоянии брать на себя ответственность за свои поступки. Когда у ребенка есть право выбора, то он понимает, что с ним разговаривают уже как со взрослым умным человеком.

«Передо мной не стоит вопроса: как правильно воспитывать подрастающее поколение. Ответ же очевиден — только личным примером. Относись к детям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе. Уважай молодого человека, прислушивайся к его мнению, никогда не лги. Если пообещал — обязательно сделай! Мы в Московском центре «Патриот. Спорт» стараемся воспитывать детей именно так. «Чтобы достичь успеха, надо ставить перед собой невыполнимые задачи!» — это изречение стало моим жизненным кредо. Ведь это только сегодня может показаться, что задача невыполнима, если ищешь решение, то оно обязательно будет найдено».

 «Гордимся своей страной!»

 Методист отдела подготовки молодежи к военной службе Московского центра «Патриот.Спорт», полковник запаса Александр Матиевич считает своей главой задачей сегодня воспитывать у подрастающего поколения чувство гордости за страну, ее славное прошлое.

Рассказ о подвиге от первого лица: разговор с воинами-интернационалистами
Методист отдела подготовки молодежи к военной службе Московского центра «Патриот.Спорт», полковник запаса Александр Матиевич

 

«Современных детей нужно учить патриотизму. Кто, если не мы, воины-интернационалисты, расскажем им о том, насколько важно любить свой дом, родных, друзей, Родину. И это не просто красивые слова. Сейчас у детей масса возможностей — телевидение, интернет. Любая информация доступна. Задача педагогов — помочь им разобраться, где истина. Подростки должны четко понимать, что такое «хорошо» и что такое «плохо».  И сегодня мне радостно осознавать, что подавляющее большинство ребят растут не потребителями, что главное для них — человеческие ценности», — подчеркнул педагог.

Александр Матиевич был направлен в Афганистан в марте 1986 года. В звании капитана прибыл в город Кундуз, в 149-й гвардейский мотострелковый полк 201-й мотострелковой дивизии на должность начальника штаба 2-го мотострелкового батальона. Он завершил службу в Афганистане 15 апреля 1988 года в звании майора. За участие в операции «Магистраль» по обеспечению прохождения наших колонн без потерь и доставку боеприпасов и продуктов питания в афганский город Хост был награжден орденом Красной Звезды.  А 20 мая 1991 года Александра Матиевича «нашла» медаль «За боевые заслуги». Он получил ее за боевую операцию в районе Герата.

«Хочу отметить, что годы службы в Афгане навсегда в памяти каждого участника. Такого братства, бескорыстия и порядочности больше не было нигде. И сегодня мы продолжаем дружить с боевыми товарищами, некоторые из которых трудятся в системе образования. Московский центр «Патриот.Спорт», где я работаю, воспитывает молодежь в духе патриотизма, любви к Отечеству, готовности к активному участию в деле укрепления его оборонного могущества и защиты. Для детей существует множество патриотических программ. Мы организуем пятидневные учебные сборы по подготовке старшеклассников к военной службе, у нас проходят военно-патриотические комплексные мероприятия, праздники, спартакиады, конкурсы, фестивали. В общем, стараемся воспитать настоящего человека», — сказал Александр Матиевич.

33 года назад последний воин-интернационалист покинул Афганистан. Эта война продолжалась почти 10 лет и унесла жизни более 15 тысяч наших соотечественников. Судьбы вернувшихся домой она разделила на «до» и «после». Они вынесли все тяготы войны, но не закрылись и не очерствели душой. Ветераны Афганистана сегодня помогают воспитывать подрастающее поколение. В том числе, и благодаря им современные школьники выбирают профессию военного, а слова «Родина», «долг», «честь» обретают для ребят понятный смысл.

Рекомендации