Мама старшеклассника Анна Антонова и организатор тестов Дмитрий Ештокин на пробнике Единого государственного экзамена в Центре независимой диагностики / Александр Кочубей / Вечерняя Москва

Родители испытали свои силы на тестах для выпускников

  • Анна Хромцова
  • 5.12.2022

В Центре независимой диагностики Московского центра качества образования папы и мамы одиннадцатиклассников написали пробный ЕГЭ по русскому языку и высказали свое мнение.

Акция позволила родителям школьников почувствовать на себе всю процедуру проведения ЕГЭ: от рамки металлоискателя до печати и заполнения бланков с заданиями. Мамы и папы старшеклассников ознакомились с заданиями варианта ЕГЭ по русскому языку, ответили на вопросы контрольно-измерительных материалов, написали сочинение. Настроение у родителей, сидящих в аудиториях, было приподнятое, все улыбались и вспоминали, как сдавали экзамены в своей юности: сначала выпускные в школе, а потом вступительные в вуз, как спали с учебником под подушкой и писали длинные шпаргалки, пытались списать и думали, что учителя этого не замечают.

— Я отец одиннадцатиклассника, он тоже сегодня сдает пробную контрольную работу. Я вижу, как готовится, нервничает и волнуется мой ребенок, понимаю, как важно сейчас быть рядом, помогать и поддерживать сына. И не просто словами, что он справится, а конкретными советами с пониманием всей процедуры экзамена. Я всегда экзамены сдавал хуже, чем учился, эмоциональный фактор сильно влиял на 26 ноября. Мама старшеклассника Анна Антонова и организатор тестов Дмитрий Ештокин на пробнике Единого государственного экзамена в Центре независимой диагностики результат. Сегодня я смогу создать собственное впечатление о том, как все организовано, когда возникает сильное волнение, как организовать время выполнения работы. Я не претендую на высший балл, хотя как знать, а вдруг смогу! Моя задача сегодня поучаствовать, посмотреть и потом правильно настроить своего ребенка, — рассказал Сергей Сорокалетов.

Возможность подсказки здесь исключена, на протяжении всего испытания за всеми участниками идет централизованное наблюдение независимыми специалистами, в каждой аудитории стоят камеры.

— В штабе пункта проведения экзамена идет контроль видеонаблюдения при проведении государственной итоговой аттестации. Видеофиксация экзамена в аудиториях ведется с двух камер таким образом, чтобы в поле видимости камеры попадала полностью вся аудитория, чтобы было видно каждого участника, на каком месте он сидит. Это позволяет сделать процедуру проведения экзамена прозрачной, камера работает и в онлайн-режиме.

Это помогает избежать конфликтных ситуаций и дать равные возможности всем участникам при выполнении задания, рассказала сотрудник Центра независимой диагностики Елена Анатольевна Пономарева.

Написать пробный экзамен по русскому языку решили не только родители школьников — проверить свои знания по родному языку пришли звезды эстрады и спорта: певцы Марк Тишман и Василий Пасечник, актриса Юлия Паршута, олимпийская чемпионка Мария Киселева, которая и поделилась своими впечатлениями.

— Моя старшая дочь в этом году сдавала ЕГЭ. Я видела, как она готовилась, и принимала все близко к сердцу. Поэтому для меня пробный экзамен не был новостью. Но сама я таких эмоций давно не испытывала. В мое время экзамены проходили совсем по-другому. И мне было интересно ощутить, что дети чувствуют, когда заходят в школу, когда получают листочки, когда никого нет рядом, когда у каждого свои задания и ты предоставлен сам себе и один на один с теми знаниями, которые тебе нужно сейчас показать. Сегодня все прошло очень корректно и приятно. А главное — доступно, что очень важно. Если объяснения будут непонятны детям, это может повысить их уровень тревожности. Пробный экзамен — это очень хорошая тренировка. Это как в соревнованиях. Когда ты впервые попадаешь на них, волнение просто зашкаливает, но стоит пройти этот путь несколько раз, и ты понимаешь, что тебя ждет, как с этим справиться, чтобы выйти на максимальный результат. И хорошо, что тест проводится достаточно рано. У детей будет больше времени для подготовки, — подчеркнула Киселева.

В этот день пробный экзамен сдавали не только родители, но и дети. Более 66 тысяч столичных одиннадцатиклассников написали первую городскую контрольную работу в формате ЕГЭ по русскому языку. — Задача пробного ЕГЭ — помочь школьнику понять, что ему стоит повторить, на какие темы обратить внимание, что улучшить в процессе подготовки к экзамену. Результаты этой контрольной работы не будут учитывать при выставлении итоговой оценки, но она очень важна для самодиагностики ребят, — сказала замруководителя Департамента образования и науки города Москвы Наталия Киселева.

На основе результатов контрольной работы школы смогут рекомендовать одиннадцатиклассникам основную или продвинутую группу для подготовки к ЕГЭ на практикумах. С помощью этих рекомендаций можно выбрать свою группу. Практикумы по предметам, которые дети будут сдавать, начнутся для них во втором учебном полугодии. Результаты своих работ школьники и родители узнают до 12 декабря. Посмотреть их можно будет в личном кабинете на портале mos.ru.

Рекомендации