Самые актуальные вопросы современной литературы для детей и подростков обсудят на конференции МГПУ

  • 24.01.2022

Самые актуальные вопросы современной литературы для детей и подростков фанфикшн, комиксы, как и что читают школьники обсудят на конференции МГПУ эксперты по детскому чтению из России, Белоруссии, Германии, Италии, Латвии, США. Регистрация до 31 января 2022 г.

Более 100 российских и международных экспертов по детским книгам выступят на IV научно-практической конференции «Детская литература как событие», которую Московский городской педагогический университет проведет 25 – 27 февраля 2022 года в гибридном формате: в большинстве дискуссий, лекций и круглых столов можно поучаствовать очно и онлайн.

Ученые, библиотекари, педагоги, психологи, писатели, иллюстраторы, родители, студенты и даже школьники собираются на конференции МГПУ раз в два года. «Конференция помогла выстроить диалог между экспертами детского чтения и практиками. Исследования ученых оказались востребованы практиками, а новые детские литературные проекты интересны исследователям», – сказала организатор конференции, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Екатерина Асонова.

На конференциях уже поднимали такие темы как проблема понимания школьниками классической литературы «Наступит ли конец света без «Войны и мира»?», гендерную детскую литературу, вопросы инклюзии в произведениях для детей и подростков.

Стоит отметить, что «Детская литература как событие» становится толчком для новых исследований. Так, постоянной участницей конференций является историк культуры Мария Майофис — автор интереснейших исследований по истории советской детской литературы. А группа исследователей образовательной среды проанализировали и создали научный труд как детская литература влияет на общение и формирование родительских и подростковых сообществ, что и представят в отдельной секции предстоящего мероприятия.

Впервые на конференции-2022 поднимут тему читательской активности фандомов. Исследователи фанфикшна и фанатских практик вместе с экспертом МГПУ Анастасией Россинской обсудят тенденции российских и международных фандомов, образовательные эффекты фанатских практик.

На лекциях и дискуссиях коснутся и вечных тем: методики чтения, ландшафт современной детской литературы, а на флэшмобе-презентации можно будет познакомиться с новыми читательскими проектами и обсудить идеи.

В программе заявлены и мастер-классы. Один из них, о методах театральной педагогики «Читатель – соавтор писателя», проведет кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник ЛСКОП МГПУ Александра Никитина и расскажет, как применять их в работе с детьми для создания события по книге. Артист МОГТЮЗ Валерий Кукушкин поможет на практике освоить театральные варианты методики «Чтение с остановкам».

Уже зарегистрировано более 200 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ярославля, Самары, Перми. Первый день будет ориентирован на студенческую аудиторию, а два – на профессионалов. Более подробная программа появится после 10 февраля.

Последний день регистрации 31 января по ссылке. Трансляция и запись конференции будут доступны на сайте «чтение.ру».

 

Рекомендации