Самых активных добровольцев страны наградили на финале Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы»

  • 8.12.2022

 

С 4 по 8 декабря добровольцы со всей страны приняли участие в финале Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы». Активисты собрались в Москве, чтобы поделиться опытом, познакомиться с единомышленниками, а также получить заслуженные награды за свою активную волонтерскую деятельность.

 

В Москву приехали члены добровольческих отрядов-победителей грантового конкурса 2022 года, представители отрядов-финалистов конкурса добровольческих практик «Технология добра» и победители конкурса индивидуальных участников, которыми стали ребята, их активные родители и педагоги – всего более 200 человек из 55 регионов России.

 

Для участников финала была подготовлена насыщенная образовательная программа, включающая тренинги с руководителями благотворительных фондов, мастер-классы от ведущих экспертов социального проектирования, круглые столы с участием лидеров общественных организаций и движений, с которыми волонтеры могут сотрудничать в дальнейшем. Помимо обретения новых знаний и знакомств, активисты Конкурса приняли участие в деловых играх и тематических вечерах, а также заложили капсулу времени, в которой оставили пожелания будущим волонтерам и участникам конкурса.

 

7 декабря на площадке форума «МыВместе» в ЦВЗ «Манеж» состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса индивидуальных участников «Добро не уходит на каникулы». В торжественной церемонии принял участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, который вручил победителям заслуженные награды и выразил им благодарность за активную жизненную позицию. Награды получили не только школьники, но и родители и педагоги, которые всё лето занимались добрыми делами. Активисты, в свою очередь, подарили Сергею Кравцову символ Конкурса – плюшевого кота Пряника.

 

«Герои нашего времени – это вы, волонтеры. Огромное вам спасибо, ребята, и низкий поклон всем волонтерам, которые сегодня на Донбассе, в Запорожской и Херсонской областях», — обратился к собравшимся Сергей Кравцов.

 

Победители в номинации «ДОБРЫЙ ГЕРОЙ»

3 место. Абдуллин Нурислам, ученик Терсинской средней общеобразовательной школы Агрызского муниципального района Республики Татарстан;

2 место. Долгова Лада, ученица школы №10 Кыштымского городского округа;

1 место. Скрыпник Юлия, ученица Ужурской средней общеобразовательной школы №3.

 

Победители в номинации  «ДОБРЫЙ ГЕРОЙ – УЧИТЕЛЬ»

3 место. Пашина Наталья Дмитриевна, учитель школы им. героя России Р.А. Китанина р.п. (Рабочего поселка) Тамала Пензенской области;

2 место. Павлова Татьяна Витальевна, учитель школы № 1 города Энгельса Саратовской области;

1 место. Кудинова Наталия Викторовна, педагог Центра дополнительного образования Измалковского муниципального района Липецкой области.

 

Победители в номинации «ДОБРЫЙ ГЕРОЙ – РОДИТЕЛЬ»

3 место. Свищева Елена Анатольевна;

2 место. Окулова Людмила Анатольевна;

1 место. Сидорова Галина Владимировна.

 

Победители в номинации «ДОБРЫЙ СТАРТ»

3 место. Нири Мария Николаевна, ученица Гимназии № 1 имени А.С. Пушкина города Севастополя;

2 место. Колобина Варвара Сергеевна, ученица Пибаньшурской средней общеобразовательной школы;

1 место. Старченко Георгий Алексеевич, ученик государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы Московская международная школа.

 

Победители в номинации «ВОЛОНТЁР – НАСТАВНИК»

3 место. Шулешова Дарья Евгеньевна, ученица школы № 25 им. Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Д.М.КАрбышева;

2 место. Баукина Вера Владимировна, ученица школы № 474 Выборгского района Санкт-Петербурга;

1 место. Речкин Ян Эдуардович, ученик школы № 9 города Йошкар-Олы.

 

 

«В 2022 году Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы» отмечает
юбилей – пять лет. За время существования Конкурса в нем успели принять участие более 3400 добровольческих отрядов, почти 600 из которых реализовали свои социальные проекты. Сумма финансирования, выделенная на развитие добровольчества в образовательных организациях, превысила 72 млн рублей. К конкурсу присоединились более 213 тыс волонтеров–индивидуальных участников, 2 093 волонтерских отряда прошли паспортизацию и занесены в единый реестр. Сегодня «Добро не уходит на каникулы» – это дружная команда, которая готова прийти на помощь всем, кому эта помощь будет необходима, самоотверженные активисты и вдохновленные педагоги, ведущие за собой лучших добровольцев страны
», – заявил директор Росдетцентра Александр Кудряшов.

 

В рамках финала Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» также состоялся выставочный этап конкурса лучших практик в сфере добровольчества «Технология добра», на котором участники представили свои проекты на суд Экспертной комиссии.

 

В 2022 году в индивидуальном конкурсе приняли участие более 5 000 человек, которые своими силами совершили более 20 000 добрых дел.

 

 

 

 

Информационная справка:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр», подведомственное учреждение Министерства просвещения Российской Федерации, создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 и Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2016 г. № 746-р. Основной целью учреждения является обеспечение взаимодействия его представителей, действующих во всех субъектах Российской Федерации, с Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников», Министерством просвещения Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. В рамках национального проекта «Образование» федеральных проектов «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Развитие системы поддержки молодежи», «Социальная активность» в ведении ФГБУ «Росдетцентр» находится реализация проектов «Навигаторы детства», «Лига вожатых», «Орлята России» и «Добро не уходит на каникулы».

 

Всероссийский проект «Добро не уходит на каникулы» – это проект Министерства просвещения Российской Федерации, который реализуется ФГБУ «Росдетцентр» совместно с Российским движением школьников в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на развитие волонтерской активности среди детей и подростков школьного возраста. Проект предлагает школьникам в летние месяцы каникул попробовать себя в добровольческой деятельности, решающей значимые социальные проблемы, и проводится с целью создания эффективной системы развития добровольчества в школах. К участию в Проекте приглашены учащиеся государственных, муниципальных бюджетных или автономных общеобразовательных организаций в возрасте от 8 до 18 лет, осуществляющие добровольческую деятельность, педагоги общеобразовательных организаций, расположенных на территории Российской Федерации, родители/законные представители обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных на территории Российской Федерации.

 

 

Рекомендации