Школьники и студенты колледжей Москвы поставят спектакли на иностранных языках

  • Департамент образования и науки г.Москвы
  • 19.10.2021

В столице стартовал конкурс театрализованных проектов на иностранных языках «Stage Image». Принять участие в нем могут ученики 7–11 классов, а также студенты колледжей, изучающие английский, немецкий, французский, испанский или китайский язык. Конкурс пройдет в три этапа и продлится до 15 апреля.

В рамках конкурса руководители, в роли которых могут выступить учителя иностранных языков и педагоги дополнительного образования, должны сформировать проектную группу из учеников.

 Первый этап продолжится до декабря. За это время участникам нужно будет провести исследование особенностей театрального искусства выбранной страны в определенный исторический период: типичных персонажей, лейтмотивов, жанров, костюмов, реквизита. На основе проделанной работы конкурсанты готовят тему и синопсис своей будущей постановки и вместе с кратким отчетом о проведенном исследовании направляют ее организаторам конкурса. В ответ им приходят рекомендации для продолжения работы над проектом.

Второй этап, январь-февраль, будет посвящен созданию сценария миниатюры.

Текст должен быть написан на двух языках – русском и выбранном иностранном. После презентации сценария эксперты дадут участникам рекомендации. Заключительный этап пройдет весной. Ребятам предстоит показать свои миниатюры на иностранных языках, записав выступления на видео, и отправить жюри.

«Наш новый конкурс «Stage Image» позволит обеспечить правильную ротацию ролей внутри команды. Каждый участник сможет выступить и в роли исследователя, и в роли сценариста, и в роли актера, и в роли режиссёра. При этом будет решена и главная задача этого мероприятия – формирование проактивного поведения школьников в иноязычной среде, языковой раскрепощенности и, конечно, повышение уровня владения иностранным языком», – пояснил директор Городского методического центра Андрей Зинин.

Победителей объявят в конце апреля, а лучшие постановки будут собраны в одном альманахе в «Московской электронной школе».

Конкурс театрализованных проектов на иностранных языках «Stage Image» проводится в столице впервые в рамках фестиваля «Театральный олимп». Его организатором является Городской методический центр столичного Департамента образования и науки. Главная цель мероприятия – помочь школьникам и студентам научиться применять теоретические знания иностранного языка на практике.

Рекомендации