Школьники могут получить до 10 баллов на ЕГЭ за участие в столичных научно-практических конференциях

  • Пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы
  • 5.02.2026

Столичные школьники смогут продемонстрировать свои проекты экспертам ведущих вузов и научных центров страны на открытых городских научно-практических конференциях. Представить результаты своих исследований и практические разработки смогут ученики 7–11-х классов со всей России. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента образования и науки Москвы.

«Научно-практические конференции, которые проходят с 2015 года, помогают школьникам выйти за рамки учебной программы, попробовать себя в реальной науке и технологиях. Это площадка для встречи с экспертами, где можно обсудить свои идеи и получить рекомендации для развития проекта. За его успешную защиту старшеклассники смогут получить до 10 дополнительных баллов к результатам единого государственного экзамена при поступлении в вузы, которые являются партнерами предпрофессионального образования Москвы», — отметили в пресс-службе ведомства.

В феврале начался прием заявок на несколько конференций. Так, на конференцию «Инженеры будущего» принимают проекты в области информационных технологий и современной инженерии. На конференции «Старт в медицину» представляют исследования и разработки в разных областях медицинских наук — от фармацевтики до биотехнологии, а в «Науке для жизни» — от психологии, медиа и предпринимательства до фундаментальных наук, таких как математика, астрономия и филология.

Участие в таких конференциях становится стартом для будущих проектов. Так, Михаил Неешпапа, ученик инженерного класса школы № 2044 имени Героя Советского Союза А.М. Серебрякова, представил на конференции «Инженеры будущего» прототип бионического протеза кисти с тактильной обратной связью. Андрей Какурин, выпускник инженерного класса школы № 2086, продемонстрировал на конференции «Старт в медицину» браслет, предсказывающий эпилептические приступы с точностью 97,8%.

Выпускница предпринимательского класса школы № 1799 Александра Лавриненко победила с проектом бренда украшений ручной работы, а Роман Покачев из медицинского класса школы № 1535 представил прототип медицинского браслета с микрочипом для хранения важных данных о здоровье владельца.

Прием заявок на конференцию «Инженеры будущего» продлится до 10 февраля, а на конференции «Старт в медицину» и «Наука для жизни» — до 20 февраля. Для участия нужно зарегистрироваться на официальном сайте, подготовить краткие тезисы, полный текст исследования или проекта, а также презентацию о проделанной работе. Подробные условия участия опубликованы в положениях о конференциях на сайте.

Больше о московском образовании — в официальном канале в мессенджере МАХ.

Участие столичных школьников в научно-практических конференциях способствует ранней профориентации учащихся и соответствует задачам проекта «Россия – страна возможностей» национального проекта «Молодежь и дети».

Рекомендации