Школьники России смогут попробовать себя в роли ученых в проекте «Плоды науки»

  • Пресс-служба Российского движения школьников
  • 12.03.2021

10 марта 2021 года стартовал всероссийский проект «Плоды науки», который реализуется совместными усилиями Российского движения школьников, Ассоциацией коммуникаторов в сфере образования и науки, Всероссийским институтом генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова и Русским географическим обществом. В рамках этого проекта активисты РДШ станут научными волонтерами и проведут целое исследование по ботанике.

На протяжении 8 месяцев, а именно с 10 марта по 10 ноября, будет проводиться масштабный эксперимент: любой человек из любой точки России сможет стать научным волонтером и наблюдать за плодовыми деревьями: грушей, яблоней и рябиной — а также дикими ягодами: малиной, земляникой, смородиной. Участники будут отмечать даты важных фенологических фаз и описывать плоды и ягоды на портале Фенологический сети РГО. Собранные данные позволят уточнить ареалы произрастания данных культур и выявить перспективные материалы для разработки маршрутов научных экспедиций, направленных на сбор образцов плодовых культур.

«Участие активистов отдела науки РДШ в данном проекте — большая возможность не только узнать новое, но и провести своё микроисследование, которое сможет внести огромный вклад в развитие науки в целом: исследования ребят будут использованы в работе биологов, экологов и других ученых. Но что важнее – это еще одна история, которая объединит школьников со всей России в реализации проектов РДШ», –  выступила с мнением исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева.

По словам Альфии Максутовой, руководителя проекта АКСОН «Люди науки» и крупнейшей российской площадки для научных волонтеров citizen-science.ru, с конца 20 века широко распространяется практика участия волонтеров в научных проектах. Эта работа называется научным волонтерством (гражданской наукой, citizen science). «В движении участвуют десятки миллионов человек по всему миру, которые ищут планеты, изучают поведение шимпанзе и следят за качеством воздуха, составляют карты распространения растений и животных, разбирают старинные рукописи и даже играют в видеоигры на пользу науки. Данные, собранные и проанализированные волонтерами, лежат в основе крупных научных исследований и являются значимым фактором развития науки», – сказала Альфия Максутова.

Куратор Фенологической сети РГО Дмитрий Кузнецов считает, что в настоящее время современная фенология остро нуждается в большом количестве актуальных и достоверных данных со всей территории страны. Фенологическая сеть РГО функционирует с 1848 года и никогда не испытывала недостатка добровольных наблюдателей-фенологов. Однако в годы перестройки фенологическая сеть пережила не лучшие времена — количество наблюдений резко уменьшилось. В начале 21 века Русское географическое общество стало заниматься восстановлением всероссийской фенологической сети и с 2016 года был запущен портал Фенологической сети РГО, куда все желающие могут вносить свои наблюдения за природой. «Мы надеемся, что совместный проект «Плоды науки», не только поможет расширить фенологическую базу данных о дикорастущих и культурных плодово-ягодных растениях на территории России, но и привлечёт внимание многих школьников и волонтёров к ведению постоянных наблюдений за природой в целом», – поделился мнением куратор Фенологической сети РГО Дмитрий Кузнецов.

Собранные волонтерами наблюдения помогут ученым в создании фенологической базы данных о дикорастущих и культурных растениях на территории России. Эту базу смогут использовать биологи, экологи и другие ученые. Например, многолетние фенологические базы данных позволят проследить изменение климата. Обзор собранных сведений будет опубликован в отдельной статье на сайте Фенологической сети РГО и РДШ.

Самые активные участники получат призы и подарки от РГО, ВИР, РДШ и АКСОНа. Ознакомиться с инструкцией и узнать подробнее о проекте можно на сайте «Люди науки».

Информационная справка:

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. В настоящий момент Российское движение школьников объединяет свыше 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три входят в национальный проект «Образование».

Рекомендации