Школа № 1535 возглавила рейтинг лучших школ. Фото: Александр Казаков

Школы выстроили по баллам

  • Мария Соловьева
  • 3.09.2018

Лучших школ в столице стало больше — опубликован рейтинг «Вклада школ в качественное образование московских школьников по итогам 2017/2018 года». Количество «отличников» (учебных заведений, набравших 100 баллов и больше, а именно они включаются в рейтинг) увеличилось по сравнению с прошлым годом на 107.

Теперь их 399.

Возглавляет список школа № 1535, на втором месте лицей НИУ «Высшая школа экономики». Многие участники поменялись местами. Школа № 179 в прошлом году была третьей, а в этом — восьмой.

Лицей «Вторая школа» поднялся с седьмого места на третье, школа № 57 — с восьмого на четвертое. «Новичок» в топ-10 один — это школа № 1502 при МЭИ. Специалисты также отмечают попадание в топ-20 школы № 171, школы № 1547 (еще четыре года назад не входившую в рейтинг) и Первого московского образовательного комплекса.

Школа № 1571 набрала на 100 баллов больше по сравнению с прошлым годом и с 37-го места переместилась на 30-е.

Школа «Покровский квартал», набравшая на 20 баллов больше, чем в 2017-м, опустилась при этом с 43-го места на 78-е.

По словам директора школы Ильи Новокрещенова, конкуренция в московском образовании растет. Поэтому, говорил Льюис Кэрролл, нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, надо бежать вдвое быстрее. Так и нам надо очень быстро двигаться, чтобы успеть за темпом развития школ столицы.

Прямая речь

Иван Ященко, директор Центра педагогического мастерства

При составлении рейтинга учитывались восемь основных критериев: результаты участия школьников во Всероссийской предметной олимпиаде, Московской предметной олимпиаде, чемпионатах JuniorSkills и WorldSkills, успешность сдачи выпускниками итоговой аттестации, количество дошкольников, переведенных в первые классы того же образовательного комплекса. Уровень обучения в столице растет, набранные школами баллы увеличиваются. И за место в топе приходится бороться.

Рекомендации