Штукатур-маляр без работы никогда не останется

  • Никита Миронов
  • 28.02.2022

Мы продолжаем новую рубрику, где рассказываем о рабочих профессиях, которые можно получить в колледжах столицы. Как долго нужно учиться? Чему именно? Каковы у выпускников заработки? Ответы — в наших материалах.

Штукатуры-маляры в Москве нарасхват. Дело в том, что только жилых домов городе — около 40 тысяч. И буквально в каждом нужно делать текущий, а иногда и капитальный ремонт. А еще в Москве ежегодно строится несколько миллионов квадратных метров жилья, и тут без штукатура-маляра тоже не обойтись.

— Ребята и девушки, придя к нам после 9 классов, получают эту профессию в течение двух лет и 10 месяцев, — рассказывает заведующая практикой московского Колледжа архитектуры и строительства № 7 Евгения Дроздова. — Те, кто пришел после 11-го класса, учатся всего 10 месяцев.

Сначала, как рассказала Евгения Николаевна, ребята изучают теорию. А именно — виды штукатурки, смесей и красок. Затем учатся с ними работать: сначала в колледже, а потом и на стройках.

— Найти работу в Москве штукатур-маляр может моментально, потому что в городе идет масштабное строительство, — рассказывает Евгения Дроздова. — Одна программа реновации чего стоит. А в ее ходе, напомню, сдаются дома, где все квартиры — с полной, под ключ, отделкой. И в каждой, конечно, работают штукатуры-маляры.

Как пояснила Евгения Николаевна, сначала заработок у ребят небольшой — от 30 тысяч рублей. Дело в том, что их берут на стройку учениками — к профессионалам. Потом зарплата растет.

— Она зависит от выработки и качества работы. Чем больше и качественнее ты делаешь, тем больше тебе платят, — рассказала эксперт. — Опытные штукатуры-маляры часто уходят в «свободное плавание» — становятся индивидуальными предпринимателями или самозанятыми. Работают на больших стройках, строительстве частных домов, ремонтируют квартиры.

Как рассказала Евгения Николаевна, нельзя думать, что штукатур-маляр — профессия простая: раз научился, и готово: всю жизнь пользуйся.

— Ничего подобного. Виды смесей, краски и технологии работы постоянно меняются. То, что было актуально еще 10 лет назад, сегодня почти не используется, — пояснила эксперт. — Материалы становятся удобнее и экологичнее, и с каждым нужно уметь работать, причем постоянно совершенствуя навыки. Конкуренция высока.

ГДЕ УЧИТЬСЯ

Получить профессию штукатура-маляра в Москве можно в Колледже архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26, Колледже архитектуры и строительства № 7, Колледже современных технологий имени Героя Советского Союза М. Ф. Панова, образовательном комплексе градостроительства «Столица», а также на специальных курсах — в том числе дистанционных, пройдя которые, можно получить удостоверение маляра и уже с ним претендовать на рабочее место на стройке или в управляющей компании.

Рекомендации