Сколько воды нужно пить ежедневно

  • Дмитрий Плотников
  • 24.10.2022

Выпить два литра воды в день — это минимум, которого придерживаются большинство приверженцев здорового образа жизни. Но данному утверждению более 70 лет. Еще в 1945 году такое заключение дали эксперты американского совета по продовольствию и питанию.

В то время утверждалось, что каждая килокалория съедаемой пищи для усвоения требует приблизительно один грамм воды. А если средняя суточная норма калорий составляет около двух тысяч, выползают те самые «жизненно необходимые» каждому из нас два литра.

В 2004 году Национальный медицинский институт США пересмотрел рекомендации и в новой «доктрине» для правильного метаболизма посоветовал взрослым мужчинам уже выпивать 3–3,5 литра воды, а женщинам — 2–2,5 литра.

А сколько воды действительно нужно?

Научные исследования доказали, что не существует связи между суточным потреблением воды и улучшением функций органов.

Конечно, если вы бежите длинную дистанцию, вашему организму необходима дополнительная жидкость. Но сказать точно, сколько именно воды надо выпивать, нельзя.

— В России до сих пор нет единых нормативов, но существуют рекомендации — в среднем 30 миллилитров на килограмм массы тела, — утверждает диетолог Ксения Селезнева.

Считается, что «много воды» помогает в похудении. Однако это не так: количество выпитой воды не влияет на избавление от лишних килограммов.

Итак, можно с уверенностью заявить: рекомендация выпивать два литра воды в день в России не имеет под собой научной базы. Ориентируйтесь на свои ощущения — пейте, когда просто испытываете жажду.

ЦИФРА

1000 миллилитров воды за один час может выпить взрослый человека без вреда для своего здоровья.

Рекомендации