Спастись от жары в своих стенах пригласил Музей Победы

  • 30.06.2022

Рецепт, как спастись от жары в городе, предложил москвичам и гостям столицы Музей Победы на Поклонной горе. Крупнейший мемориальный комплекс по истории Великой Отечественной пригласил провести весь день в стенах музея. Здесь всегда поддерживается комфортная температура около 22 ºС.

«В музее работает мощная система вентиляции и кондиционирования воздуха. В отдельном здании энергокорпуса у нас размещена станция холодоснабжения из восьми холодильных машин. Эти агрегаты охлаждают воду до температуры + 7 ºС, а затем она по трубам, протяженность которых более 400 метров, подается в главное здание музея, где на глубине 6 метров размещены 16 промышленных кондиционеров. Их мощность в 8 тысяч раз больше, чем у всем нам хорошо знакомых бытовых. Так что это настоящий мини-завод, благодаря которому сохраняется комфортная температура в залах музея, в гардеробной зоне, буфетах и других помещениях», — рассказал заместитель директора Музея Победы по организационно-административной и инженерной работе Сергей Немцев.

Посетителей приглашают на экскурсии по экспозициям и залам, где они не только отдохнут от аномальной жары, но и узнают много нового и интересного о событиях середины ХХ века. А еще в музее можно буквально «перенестись» в зиму — посетив масштабные музейные пространства «Подвиг Народа» и «Битва за Москву. Первая Победа» и оказавшись на заснеженной площади Великого Новгорода и среди сугробов в полях Подмосковья. Зимой также разворачиваются действия и в трех из шести диорам экспозиции «Подвиг Армии».

Продолжить программу можно в кинотеатре «Поклонка» при Музее Победы, где демонстрируются отечественные блокбастеры, мультипликационные фильмы, новинки киноиндустрии, а затем подкрепить силы или отведать мороженное за уютными столиками в двух буфетах, которые расположены на нулевом этаже главного здания.

Напомним, дети до 16 лет смогут посетить Музей Победы бесплатно. Кроме того, входной билет в главное здание музея и 5 видов экскурсий молодые люди с 14 до 22 лет могут приобрести по «Пушкинской карте».

Рекомендации