Фото: Элина Масимова

Старшеклассников будут обучать цифровой грамотности по новым технологиям

  • Мария Соловьева
  • 23.03.2020

Ассоциация участников рынка данных разработала для школьников мобильное приложение Digiland Quiz по основам цифровой грамотности. Проект реализуется при поддержке Россотрудничества в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». 

Мобильное приложение Digiland Quiz – это программа, которая способна помогать детям и подросткам в освоении навыков, важных в цифровую эпоху. Приложение позволяет в игровой форме проверить знания по программированию, информационной безопасности, визуализации и инфографике, а также по дата-журналистике. Бесплатное приложение доступно для скачивания в App Store и Google Play.  

Приложение может познакомить пользователей с популярными языками программирования и в игровой форме дать практический навык написания программ на JavaScript. Также оно призвано научить ребят основам эффективной и безопасной жизни в онлайн-среде, а также дать им представление о разнообразных угрозах интернета.  

Кроме того, Ассоциация участников рынка данных разработала 4 онлайн-курса, посвященные различным востребованным компетенциям: «Программирование начального уровня», «Информационная безопасность: как защитить себя и свои аккаунты в интернете», «Дата-журналистика» и «Дизайн инфографики и визуализации данных».  

Рекомендации