Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лига вожатых»

  • 2.03.2023

  1 марта начался приём заявок для участия во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых» 2023, который проводится в целях развития профессиональных навыков, обмена опытом и лучшими практиками работы вожатых.

Идея Всероссийского конкурса «Лига вожатых» зародилась в 2017 году. С 2019 года он проходит в рамках реализации национального проекта «Образование» и объединяет специалистов, работающих с детьми: вожатых, педагогов-организаторов, воспитателей, педагогов дополнительного образования, методистов и руководителей.

Конкурс – ключевое событие проекта «Лига Вожатых». Главная же цель проекта – создание открытого сообщества для подготовки вожатых России новой формации. Проект имеет свой фирменный узнаваемый стиль, включающий в себя знаки отличия, символику и девиз «Зажигаем детские сердца».

Для участия в конкурсе нужно подать заявку по одной из 6 номинаций: «Вожатые-стажеры», «Вожатые, работающие с временными детскими коллективами», «Вожатые, работающие с постоянными детскими коллективами», «Вожатые-наставники, работающие с временными детскими коллективами», «Вожатые-наставники, работающие с постоянными детскими коллективами» и «Старшие вожатые». Принять участие в конкурсе «Лига вожатых» можно начиная 16 лет.

В течение трех месяцев участники пройдут конкурсные испытания в онлайн-формате. Для многих конкурс станет отличной возможностью получить новые знания, войти в кадровый резерв профессионалов сферы воспитания, пройти интереснейшие стажировки, попробовать себя в роли наставников, стать частью многотысячной команды наших вожатых.

«Безумно круто, что мы участвуем в реализации такого большого проекта, и в нём есть мой личный вклад. В 2022 году я стала наставником команды, и это оказалось настоящей магией. Общение, рост, развитие, новые идеи, команда – всë это бесконечно ценно. Если раздумываете, подавать ли заявку, подавайте, вы не пожалеете! Как минимум, узнаете свои точки роста, слабые места, которые стоит развивать. Как максимум –  найдете любимое дело в жизни и обретете единомышленников», — рассказала о своем опыте наставник и амбассадор Всероссийского проекта «Лига вожатых» Ирина Бережнова.

«Конкурс «Лига вожатых» проводится уже 6-й раз. За это время мы накопили богатый опыт лучших вожатских практик и педагогического мастерства среди специалистов организаций отдыха и оздоровления детей, образовательных и общественных детских организаций. Важно, чтобы ребята доверяли вожатому, могли прийти к нему с любым вопросом и получить компетентный ответ и поддержку. Конкурс «Лига вожатых» как раз и нацелен на развитие профессиональных навыков вожатых, способных повысить качество организации отдыха детей в целом. «Лига вожатых» – это активное профессиональное сообщество, которое объединяет более 35 000 участников со всей страны. Многие из них, начав свой путь в педагогике с конкурса вожатых, стали наставниками и советниками директоров по воспитанию и с уверенностью воплощают полученные знания в своей повседневной работе», – отметил директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Александр Кудряшов.

Подать заявку на конкурс можно прямо сейчас на сайте https://вожатый.рф

 

          Информационная справка:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр», подведомственное учреждение Министерства просвещения Российской Федерации, создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 и Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2016 г. № 746-р. Основной целью учреждения является обеспечение взаимодействия его представителей, действующих во всех субъектах Российской Федерации, с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых», Министерством просвещения Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. В рамках национального проекта «Образование» федеральных проектов «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Развитие системы поддержки молодежи», «Социальная активность» в ведении ФГБУ «Росдетцентр» находится реализация проектов «Навигаторы детства», «Лига вожатых», «Орлята России» и «Добро не уходит на каникулы».

 

 

 

 

Рекомендации