Фото предоставлено Росдетцентром

Стартовал Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лига вожатых»

  • 16.03.2023

 15 марта в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная Всероссийскому конкурсу профессионального мастерства «Лига вожатых».

Конкурс «Лига вожатых» реализуется ФГБУ «Росдетцентр» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и является частью федерального проекта «Развитие системы поддержки молодежи» в рамках национального проекта «Образование».

Пресс-конференцию открыла заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Наталья Кочеткова.

«Вожатые являются одной из ключевых фигур в процессе воспитании ребенка. Вожатый – это тот, кто всегда рядом с ребенком. Найти, увидеть и поддержать лучших вожатых – это и есть главные задачи Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лига вожатых». Его участники уже не первый год проявляют себя не только в организации отдыха, оздоровления, но и в школах. Представители конкурса входят в кадровый резерв на должность советника директора по воспитанию и являются наставниками не только для детей, но и для своих коллег», — рассказала Наталья Кочеткова.

Директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Александр Кудряшов подчеркнул, что уникальность Всероссийского проекта «Лига вожатых» заключается в объединении самых разных специалистов, работающих с детьми, в профессиональное сообщество, которое помогает развиваться, обмениваться опытом и лучшими практиками. За шесть лет Всероссийского конкурса «Лига вожатых» участниками проекта стали более 35 000 человек.

«2023 год – Год педагога и наставника – наполнен яркими событиями. Мы с особой гордостью представляем наш замечательный конкурс «Лига вожатых». Конкурс проводится в шестой раз и за это время собрал вокруг себя профессиональное сообщество неравнодушных ребят, которые умеют найти подход к сердцу каждого ребенка. Вожатые участвуют в волонтерской деятельности, помогают организовывать образовательные мастер-классы, проводят активности с детьми, педагогами и родителями. Отдельно хочется сказать большое спасибо нашим вожатым, которые работают со школьниками из наших новых регионов – Донецкой, Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, открывая им новые возможности для профессиональной самореализации и личностного роста», – отметил Александр Кудряшов.

Победитель Всероссийского конкурса профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых», советник директора по воспитанию МБОУ «Каменская школа» Нижегородской области Алёна Безносова рассказала свою личную историю участия в конкурсе и о том, как это творческое состязание помогло ей состояться профессионально:

«Я сама попала на конкурс два года назад и неожиданно для себя вышла в финал. Знания, которые я получила в ходе конкурса, помогли мне вырасти как профессионалу. Вернувшись в свой регион, я вместе с коллегами сразу начала воплощать в жизнь лучшие практики и идеи конкурса. Например, в прошлом году в нашей школе мы провели творческое состязание «Самый-самый советник». Если вы сомневаетесь, стоит участвовать или нет, я предлагаю просто заполнить заявку на сайте вожатые.рф и войти в этот яркий, интересный мир «Лиги вожатых».

1 марта 2023 года стартовал приём заявок нового сезона Всероссийского конкурса «Лига вожатых». 15 марта открылось первое из трёх конкурсных испытаний заочного этапа. Для участия в конкурсе нужно подать заявку на сайте вожатый.рф до 30 марта по одной из шести номинаций: «Вожатые-стажеры», «Вожатые, работающие с временными детскими коллективами», «Вожатые, работающие с постоянными детскими коллективами», «Вожатые-наставники, работающие с временными детскими коллективами», «Вожатые-наставники, работающие с постоянными детскими коллективами» и «Старшие вожатые». В День вожатых, 24 июня, будут объявлены имена победителей заочного этапа, которые примут участие в финале конкурса осенью 2023 года.

 

          Информационная справка:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр», подведомственное учреждение Министерства просвещения Российской Федерации, создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 и Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2016 г. № 746-р. Основной целью учреждения является обеспечение взаимодействия его представителей, действующих во всех субъектах Российской Федерации, с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых», Министерством просвещения Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. В рамках национального проекта «Образование» федеральных проектов «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Развитие системы поддержки молодежи», «Социальная активность» в ведении ФГБУ «Росдетцентр» находится реализация проектов «Навигаторы детства», «Лига вожатых», «Орлята России» и «Добро не уходит на каникулы».

 

 

 

Рекомендации