Стартовала программа наставничества для финалистов конкурсов «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов»

  • 16.05.2023

Российское общество «Знание» запустило новый этап программы наставничества для финалистов конкурсов «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов». Победители предыдущих сезонов интеллектуального состязания взяли шефство над финалистами нынешнего сезона — взрослыми и юными конкурсантами. В ходе программы участники получают от наставников новые знания и ценный опыт, которые помогут им по максимуму проявить свои таланты на решающем этапе конкурса — финальных чтениях лекций в столичных вузах 16 и 17 мая.

Программа наставничества для взрослых финалистов «Лиги Лекторов» действует уже не первый год, а теперь распространилась и на «Школьную Лигу Лекторов». Цель программы — передать опыт победителей участникам текущих конкурсов, раскрыть их потенциал. Наставники помогают новым лекторам повысить компетенции, найти свой стиль выступления, предотвратить возможные ошибки и обрести уверенность для предстоящих выступлений.

В этом году наставниками финалистов «Лиги Лекторов» стали 48 победителей прошлых сезонов, которые прошли отбор и тестирование. «Школьная Лига Лекторов» объединила 49 наставников, среди которых есть и финалисты «взрослой» лиги этого сезона. Все они предварительно прослушали курс онлайн-лекций от опытных специалистов Российского общества «Знание» в самых разных сферах: ораторское мастерство, психология наставничества, ценности Общества «Знание». Учебный курс для наставников разрабатывала инициативная группа «Легионеров Знания» — активных победителей «Лиги Лекторов» прошедших сезонов.

Каждый наставник работает с двумя-тремя финалистами, чтобы взаимодействие было качественным, а обратная связь — быстрой. Общение ведется в онлайн-формате и строится по индивидуальному графику. Победители прошлых сезонов помогают конкурсантам подготовить презентацию финального выступления, найти и исправить неточности, и продумать, как эффектно себя подать. 18 мая 2023 года, в день награждения победителей нынешнего сезона в Москве, состоится первая очная встреча наставников со своими подопечными, на которой они увидят друг друга и обменяются впечатлениями от совместной работы.

Программа наставничества уже показала свою значимость в рамках предыдущих сезонов конкурса лекторов. Участники не только заимствуют опыт победителей, но и продолжают сотрудничать в дальнейшем. Так, победительница первого сезона «Лиги Лекторов» Наталья Кондакова во втором сезоне конкурса стала наставником у двух участников. Одну из подопечных, Наталью Баранову, после конкурса пригласила в свой проект, адресованный женщинам. В результате они подготовили совместный цикл лекций о женском здоровье с участием волонтеров Центра репродуктивного просвещения «ЖИЗНЬ». Вскоре Наталье Кондаковой и Наталье Барановой предстоит совместная поездка в Луганскую Народную Республику с лекциями для школьников в рамках проекта Российского общества «Знание».

 

После конкурса третьего сезона все подопечные поделятся впечатлениями от работы с наставниками в специальных опросных листах. Это позволит сформировать банк лучших практик по наставничеству и собрать группы единомышленников, способные подготовить новое поколение лекторов, отвечающих вызовам времени. Самые успешные наставники получат особое признание организаторов конкурса и будут приглашены для участия в других мероприятиях Российского общества «Знание».

Увидеть выступления участников конкурса на разных этапах можно на сайте проекта «Лига Лекторов» https://www.znanierussia.ru/ligalektorov и проекта «Школьная Лига Лекторов» https://shkolnayaligalektorov.znanierussia.ru/.

 

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

 

 

 

 

 

Рекомендации