Фото: пресс-служба ДОНМ

Столичные школьники и студенты колледжей прошли второй этап отбора в Большую арктическую экспедицию

  • Пресс-служба ДОНМ
  • 19.05.2025

Конкурсанты составляли и расшифровывали кодовые сообщения, выполняли физические упражнения, решали математические задачи и головоломки, делали фигуры из веревок.

Более 500 столичных школьников и студентов колледжей приняли участие в приключенческой игре «Герои Арктики», которая стала вторым этапом отбора в Большую арктическую экспедицию. Ее провели во Дворце творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента образования и науки города Москвы.

Конкурсанты прошли туристский маршрут с препятствиями, в ходе которого ставили палатки, вязали узлы, определяли топографические знаки, работали с походным снаряжением и планом местности.

«В этом году Большая арктическая экспедиция для московских школьников пройдет в пятый раз. Она посвящена 80-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Столичные школьники и студенты колледжей отправятся на крайнюю северную точку Евразии — мыс Челюскин. Здесь они займутся научным волонтерством и благоустроят мемориал летчиков и зимовщиков», — рассказали в пресс-службе столичного Департамента образования и науки.

Для участия в приключенческой игре каждый капитан собрал команду из пяти человек для прохождения шести испытаний. Конкурсанты составляли и расшифровывали кодовые сообщения, выполняли физические упражнения, параллельно решая математические задачи и головоломки, и делали фигуры из веревок. Ребята продемонстрировали умение работать в команде и быстро принимать решения.

«“Герои Арктики”— один из финальных этапов отбора в Большую арктическую экспедицию. Здесь нет снега, льда и белых медведей, но при этом ребята проходят полноценную практическую подготовку перед будущей экспедицией. Она состоится в конце июля — начале августа, у нас будет два отряда, и, конечно, это достаточно знаковое событие, потому что в этом году экспедиция посвящена 80-летию победы в Великой Отечественной войне», — рассказал Матвей Шпаро, директор центра «Лаборатория путешествий».

Первым этапом отбора в экспедицию стал Арктический диктант. В этом году в нем приняли участие более двух тысяч школьников и студентов колледжей. Они ответили на 30 вопросов о географии, истории, экологии и экономическом значении Крайнего Севера.

После приключенческой гонки участникам предстоит пройти конкурс экспедиционных знаний и навыков. Студенты колледжей продемонстрируют свои профессиональные умения — например, навыки владения строительными инструментами и умение готовить еду в природных условиях. Школьники, которые будут заниматься исследованиями в экспедиции, презентуют свои научные проекты.

«Я начинающий турист — ходила в однодневный поход и в шестидневную экспедицию на Урал. Тут очень много разных туров, интересно работать в команде. Самым сложным заданием было строить фигуры из веревок по подсказкам нашего капитана. При этом он не мог говорить ни слова, а только показывать жестами, и мы должны были понять, что он имеет в виду. Но мы справились», — поделилась студентка Московского образовательного комплекса «Запад» Алиса Дедушева.

Финальным этапом станут учебно-тренировочные сборы на Большой Валдайской тропе. Юные путешественники пройдут по пешему маршруту протяженностью 59 километров. Ребят ждут командные испытания, в ходе которых они продемонстрируют умение находить выход из сложных ситуаций, стойкость характера и эмоциональную стабильность.

Большая арктическая экспедиция состоится в конце июля — начале августа и продлится около двух недель. В нее отправятся 14 школьников 9–11-х классов и студентов колледжей, которые успешно преодолеют все этапы отбора. Экспедиция пройдет при поддержке столичного Департамента образования и науки.

Впервые Большую арктическую экспедицию для юных москвичей провели в 2018-м. В прошлом году группа школьников отправилась на мыс Ласиниуса, а группа студентов колледжей — на мыс Челюскин. Ребята прошли на лыжах по следам экспедиций арктического исследователя начала ХХ века Эдуарда Толля и советского ученого Ивана Папанина, а также построили мобильный городок-станцию на мысе Челюскин.

Кроме того, в этом учебном году 13 столичных школьников и студентов колледжей впервые отправились в Московскую молодежную антарктическую экспедицию. Уникальный проект организовал Департамент образования и науки города Москвы. Во время экспедиции школьники изучали флору, фауну и рельеф по заданию российских научно-исследовательских институтов, а студенты колледжей отвечали за связь и состояние временной станции, готовили еду и следили за здоровьем участников.

В столичных туристско-краеведческих кружках и клубах занимаются почти 80 тысяч юных москвичей. С июня по декабрь 2024 года ребята совершили почти 300 походов. Среди направлений — Прибайкалье, Горный Алтай, Ладожское озеро и Центральный Тянь-Шань. Кроме того, юные москвичи принимают участие в проекте «Маршрут построен» — посещают одноименный форум и цикл лекций «Клуб путешественников».

Программы дополнительного образования развивают у школьников творческое и критическое мышление, а также формируют у них навыки, которые пригодятся им в будущей профессии. Мероприятия, проходящие в рамках дополнительного образования, вносят вклад в проект «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети».

 

Рекомендации