Кадеты Роман Титов (наверху), Руслан Мустафаев, Дмитрий Крюков и Арсений Бурковский (слева направо) доказали, что школьные уроки не прошли даром: они смогли вовремя оказать первую помощь / Виктор Хабаров / Вечерняя Москва

Свернули на другую улицу и спасли жизнь человеку

  • Алина Зинина
  • 17.10.2022

Обычный учебный день стал для учеников 9-го кадетского класса школы № 2073 практически героическим. Ребята оказали первую помощь прохожему и спасли ему жизнь.

Возвращаясь из школы, ученики 9-го «К» класса Дмитрий Крюков, Руслан Мустафаев, Роман Титов и Арсений Бурковский решили чуть изменить привычный маршрут до дома, а через несколько минут стали свидетелями тревожной картины.

— Около остановки мужчина, лет тридцати на вид, на наших глазах споткнулся о мусорное ведро и упал на землю, ударившись головой об асфальт, а потом его начало трясти, из виска пошла кровь, — рассказывают ребята.

Судя по поведению незнакомца, плохо ему стало еще за несколько минут до падения. Мужчина шел, пошатывался и явно терял связь с реальностью.

— Мы тут же подбежали к нему, чтобы оказать первую помощь, — рассказывает Дмитрий Крюков. — По его состоянию было понятно, что у мужчины произошел сердечный приступ. Ребята стали вызывать скорую, а я перевернул незнакомца на бок, как нас и учили на уроках медицинской подготовки.

Вскоре рядом с остановкой показались сотрудники Росгвардии, которые убедились, что пока жизни мужчины ничто не угрожает и проверили у незнакомца документы.

— А мы ждали, когда приедет скорая. На месте она была примерно через полчаса, — говорят ребята.

Медики сработали быстро. Первым делом спросили у кадетов, что произошло. Те описали все, что видели, и рассказали о симптомах. И услышав: «Спасибо, ребята», мальчики пошли домой, поняв, что больше жизни мужчины ничего не угрожает, он в надежных руках.

— К сожалению, мы не знаем, что это был за человек, как сложилась его дальнейшая судьба, судя по документам, он был жителем Московской области, — говорят ребята. — Но надеемся, что у него все хорошо и мы действительно смогли помочь.

С похожими ситуациями Руслан, Роман и Арсений до этого никогда не сталкивались. Только у Дмитрия, который в этот раз и взял на себя роль командира, был похожий случай, который произошел с ним в детстве.

— Мы играли с ребятами, и один из моих друзей не заметил, куда он бежит. Упал в открытый подвал и сломал руку, — вспоминает кадет. — Единственное, что мы могли сделать, это позвать на помощь родителей.

В какой-то степени и этот детский опыт, и учеба в кадетском классе помогли Дмитрию не растеряться и сделать все грамотно.

— Не было ни волнения, ни какого-то страха, — говорят ребята. — Мы просто делали то, что должны были. Наверное, на нашем месте так поступил бы каждый.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Марасанова, директор школы № 2073:

— Проект «Кадетский класс в московской школе» — это уникальная возможность для ребят получить качественное образование и всестороннее развитие. Город предоставил участникам проекта прекрасные возможности: наши кадеты учатся, занимаются спортом, хореографией, вокалом, прыгают с парашютом и погружаются с аквалангом, пилотируют летательные аппараты и так далее.

Но самое главное — ребята приобретают навыки, необходимые для жизни. Навыки, которые нужны лично им и полезны для окружающих. Очень гордимся тем, что наши ребята из 9-го «К» смогли применить их и спасти жизнь человеку!

Рекомендации