Борьба с кибербуллингом – важная тема

Травля в интернете не останется без внимания

  • Анастасия Успенская
  • 4.11.2021

В День борьбы с кибербуллингом 11 ноября VK и Учи.ру при поддержке  Департамента образования и науки города Москвы и платформы «Сферум» проведут онлайн-конференцию «Безопасный интернет: что нужно знать школьникам и учителям».

Педагоги-практики, специалисты по кибербуллингу и кибербезопасности, психологи и эксперты VK, Учи.ру, Департамента образования и науки города Москвы, Сферума и «Лаборатории Касперского» расскажут участникам мероприятия о кибербуллинге, а также о безопасности в сети и инструментах, которые помогают ее обеспечить. Цель конференции – обучить педагогов навыкам безопасной работы в интернете, которые можно затем передать школьникам и родителям. Конференция пройдет в онлайн-формате, эфир можно посмотреть на странице акции, а также в группах VK Образование во ВКонтакте и Одноклассниках.

Чтобы минимизировать последствия травли, важно вовремя ее обнаружить. Мероприятие ориентировано на учителей и директоров, а также родителей школьников. В рамках конференции педагоги научатся использовать цифровые ресурсы в образовательном процессе, чтобы уроки стали интереснее. Также участники узнают об алгоритме борьбы с кибертравлей в классе и о том, как работает передача информации и как можно безопасно обмениваться данными в интернете.

Педагоги получат именной сертификат об участии, инструкцию по использованию сервисов Учи.ру, методические рекомендации от экспертов и возможность бесплатно получить психологическую онлайн-консультацию на платформе Сферум.

День борьбы с кибербуллингом – инициатива экосистемы VK, объединяющая всех, кто считает, что агрессия в сети и за ее пределами недопустима. Цель акции – привлечь внимание к проблеме травли в интернете и рассказать об организациях, куда жертвы буллинга могут обратиться за помощью. Символ Дня борьбы с кибербуллингом – желтое сердце. 11 ноября люди и бренды могут разместить этот эмодзи или изображение с желтым сердцем на своих страницах и ресурсах в знак поддержки акции. https://kiberbulling.net/

Мероприятие пройдет в День борьбы с кибербуллингом 11 ноября с 13:00 до 17:45 мск. Зарегистрироваться на конференцию можно на сайте. Участие в мероприятии бесплатное. Конференцию поддерживают «Лаборатория Касперского», АНО «Благотворительная организация «Журавлик», программа Травли NET.

Рекомендации