Тропининский романтизм

  • 6.07.2020

Начиная с 15 июля в московском музее Василия Тропинина заработает новая выставка, посвященная такому направлению отечественной живописи как романтизм. В экспозиции «Русский романтизм. Графика» гостям музея представят 54 полотна, среди которых рисунки карандашом и пером, акварель, гравюры, раскрашенные литографии.

Большая часть картин – 48 полотен – хранится в фондах музея Василия Тропинина, а вот оставшиеся шесть были предоставлены выставочному залу известными российскими коллекционерами Татьяной и Сергеем Подстаницкими. Стоит отметить, что значительная часть представленного будет показано широкой публике в первый раз.

– Из общения с посетителями в соц.сетях мы знаем, как москвичи соскучились по культурным событиям, ждут премьерные выставки. А проекты, созданные на основе собственных фондов музея, сейчас особенно актуальны. Так что с нетерпением ждем первых посетителей, – поделилась директор музея Ольга Журавлева.

Впервые на выставке «Русский романтизм. Графика» будут представлены двадцать пять оригинальных рисунков Василия Тропинина. Зрители увидят «Южный пейзаж», «Похищение Европы», «Мадонну с младенцем», «Натюрморт со свечой», который является фрагментом рисунка, хранящемся в Государственной Третьяковской галерее.

Рекомендации